» » » Причины гниения завязи у кабачков

Причины гниения завязи у кабачков


завязь у кабачков

Кабачки прочно поселились на наших дачах. Овощ неприхотливый, вырастает крупным, вкус имеет приятный, развивается быстро и всегда обильно плодоносит до самых холодов. Или не всегда?

Да, бывает и так, что цветущее и здоровое на вид растение теряет завязи: они начинают гнить. Давайте разберёмся, какие же могут быть причины этой неприятности.

Причина первая: погода

Кабачок — растение южное, теплолюбивое, плохо переносящее похолодания и чрезмерную влажность. Поэтому основная причина гниения завязей — холод и дожди. Лето 2018 года наверняка многим запомнится именно таким.

В неподходящих условиях кабачки угнетаются, у них снижается иммунитет. Слабеющее растение не в состоянии «выкормить» большое количество плодов и поэтому избавляется от некоторого числа завязей.

Загнившая завязь кабачка

Другим следствием пасмурной холодной погоды может быть нехватка насекомых-опылителей. Неопылённые цветки также могут загнивать, растение избавляется и от них.
{reklama}Изменить погоду мы не в силах, однако немного повлиять на ситуацию всё-таки способны. Чтобы защитить растения от лишней влаги, можно воспользоваться старым зонтом или другим укрытием от дождя. Установив его над центром куста, мы прикрываем цветы и образовавшиеся завязи от дождя, не давая им намокать.

Причина вторая: нехватка микроэлементов

Другая возможная причина загнивания завязей кабачков — нехватка таких микроэлементов, как бор и йод.

Многие растения чувствительно относятся к нехватке бора, но все тыквенные — особенно. Справиться с этой проблемой проще, чем повлиять на погоду. Достаточно опрыскать растения раствором борной кислоты: на 10 литров воды 2 гH₃BO₃. Также можно использовать жидкие комплексные удобрения, содержащие этот важный элемент.

удобрения для кабачков

Микроэлементов должно быть достаточно

Недостаток йода в почве тоже сказывается на плодоношении кабачков (особенно цукини). Восполнить его нехватку можно, опрыскав растения раствором йодида калия.

Причина третья: загущенность посадок

Если растения хорошо выглядят, погода благоприятная, нехватки микроэлементов нет, а завязи всё равно гниют, то, возможно, посажены кабачки очень близко друг к другу. В этом случае они перекрывают один другого листьями, проветривание и инсоляция становятся недостаточными.

Загнившая завязь кабачка

Загущение посадок плохо влияет на плодоношение

Если на вашем кабачковом участке так и получилось, то необходимо убрать часть листьев, особенно те, что закрывают центр куста. И вообще, в качестве профилактики рекомендуется удалять старые листья, сорняки, открывая солнцу и ветру доступ к завязям.

Этими советами вы можете воспользоваться, если ваши кабачки вдруг начали сбрасывать свои завязи. Другие публикации нашего сайта о кабачках, которые могут вас заинтересовать:
А как ваши кабачки плодоносят в этом году? Поделитесь с нами в комментариях.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031