Искусственный газон


Искусственный газон

Продолжим внимательно рассматривать варианты зеленых ковров на наших участках. Напомню, был посевной газон, был рулонный, осталось обсудить искусственный газон.

Бывают такие «неудобные» места, где живой газон можно вырастить только при помощи джинна или волшебной палочки. Но этот вариант оставим для сказки. Одна из немногих, но популярных возможностей озеленения трудных зон – это искусственный газон.

Химическую траву (первое название искусственного газона) начали производить в 50-е годы прошлого века, и сначала ее «потребительские качества» оставляли желать лучшего – она была весьма травмоопасная, да и на траву мало похожа.

В нашей стране в начале 80-х годов стали появляться первые футбольные поля с искусственным покрытием. Огромный плюс такого покрытия в том, что использовать его можно практически круглый год, и, конечно, экономически оно более выгодно, чем капризный живой газон.

Сегодня искусственный газон – это:
  • Основа – рулонное полотно с синтетическими стеблями травы.
  • Дополнение – резиновая крошка, кварцевый песок, дренаж (если нужен).

Укладка искусственного газона

Чтобы сделать полноценное искусственное покрытие, участок по возможности ровняют, очищают от мусора и посторонних предметов, а затем приклеивают полотно. Чтобы оно хорошо сцепилось с поверхностью, его обильно поливают. На первый взгляд, все просто, но для монтажа нужна сноровка.

В зависимости от назначения, искусственные газоны делятся на специальные и декоративные.

Декоративный искусственный газон

Декоративные газоны используются для дизайна, они имитируют настоящую траву, могут использоваться как на улице, так и в помещении.
{reklama}Специальные газоны, как правило, используют для покрытия спортивных площадок. Отличие покрытия для различных видов спорта состоит в плотности полотна и высоте ворса.

Искусственный газон на стадионе

Также искусственная трава делится на:
  • Засыпную – такой вид активно используется для спортивных площадок, кортов, футбольных полей. При данном виде укладки полотно укладывается на специальную подложку и засыпается кварцевым песком или резиновой крошкой. Засыпание дает возможность варьировать высоту стеблей, а подложка делает покрытие упругим.
  • Незасыпную – в большинстве случаев это покрытие декоративных газонов. При монтаже укладывается полотно со стеблями травы.
  • Полузасыпную – засыпается только сверху, материал наполнителя зависит от функционала газона.

Основа искусственного газона — резиновая крошка плюс песок

Наполнители дают искусственному газону дополнительные характеристики: так, резиновая крошка защищает спортсмена от «ожогов» при падении, каучуковая крошка плюс песок делят покрытия на быстрые и медленные.

Искусственные газоны сейчас используются не реже живых, они имеют ряд преимуществ: долгий срок службы (12-14 лет), высокий уровень износостойкости, экономичность, простой уход за газоном, использование вне сезона (круглый год) и пр.

Искусственный газон

Да, из-за повышенной прочности такой газон идеален как спортивное покрытие, но в остальном – все как в детской песне: «Папа может все, что угодно, только мамой, только мамой не может быть». Так и здесь: плюсов много, но все же синтетика никогда не сможет сравниться с живой травой, например, по тактильным ощущениям.

Проживая свою жизнь в мире стекла и бетона, можно, конечно, пользоваться еще и искусственной травой, однако лично я призываю сажать живые растения. А семена газонных трав можно выбрать в нашем каталоге посадочного материала.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031