» » » Способы высадки рассады томатов в открытый грунт

Способы высадки рассады томатов в открытый грунт


лунки для рассады томатов

Овощеводы используют разные способы высадки рассады томатов. Но есть основные правила, пренебрегая которыми можно остаться без урожая.

Для посадки выбирают хорошо закалённую, коренастую рассаду с развитой корневой системой. Если на саженцах уже появились первые бутоны — это очень хорошо. В центральной полосе России помидоры высаживать в открытый грунт лучше в первых числах июня.

За два дня до высадки готовят лунки. В каждую ямку выливают 5 литров раствора аммиачной селитры (спичечный коробок на 10 литров воды) и раствор борной кислоты из расчёта 1 грамм на литр. Раствор борной кислоты готовят так: в пять литров горячей воды добавляют столовую ложку порошка борной кислоты, на одну лунку выливают стакан раствора. Когда жидкость впитается, в лунки добавляют перегной, смешанный с землёй.

В первый период роста молодые саженцы томатов особенно нуждаются в рыхлении и удалении сорняков. При рыхлении будет не лишним слегка окучивать стебель, но невысоко, примерно на 5 см. Для полива вокруг растения формируют лунку. Поливают помидоры нечасто, но обильно.

методы высадки томатов в открытый грунт

Первое время, высаженную рассаду поливают в зависимости от погоды и состояния почвы. Если погода стоит сухая, то каждые 2 дня. Поливают только тёплой водой. На каждое растение расходуют два литра воды. После каждого полива почву обязательно нужно рыхлить и мульчировать. Следить за тем, чтобы почва под томатами не пересыхала, всегда была влажной. Листва, наоборот, очень боится влаги.

Помидоры пасынкуют для того, чтобы получить более ранний и крупный урожай плодов. Можно выращивать томаты в один, два или три стебля.

После того как на кусте сформируется 4 или 5 кистей с плодами, верхушку срезают ножницами так, чтобы над последней кистью осталось два листа. После прищипывания плоды растут намного быстрее.

Методы высадки томатов в открытый грунт

1 способ
Высаживают рассаду обычно рядами. Расстояние между ними выдерживают 60-70 см, Между саженцами в ряду оставляют от 25 до 40 см. Помидоры, высаженные вертикальным способом, подвязываются к колышкам. Лунки хорошо проливают, а когда вода впитается, аккуратно высаживают рассаду, сверху лунки присыпают сухой землёй.
{reklama}2 способ
Хорошо зарекомендовала себя квадратно-гнездовая посадка. Саженцы располагают в одном гнезде от 2 до 4 штук на расстоянии 10 см, а между гнёздами отступают не менее чем на 70 см. Саженец углубляют в почву на 5 см глубже, чем он рос до этого.
3 способ
Помидоры можно сажать не только вертикально, но и в наклон. Для этого делают борозды глубиной 15 см, обильно проливают. Когда влага впитается, в траншею укладывают растения. В середине стебля саженец осторожно прижимают к земле с помощью шпилек из проволоки. Корень и половину стебля присыпают почвой. Стебель, в землю уже через две недели даёт корни, за счёт которых растение в дальнейшем будет получать дополнительное питание.
4 способ
Можно значительно повысить урожай помидоров, выращивая их стелющимся способом. При таком выращивании кусты томатов не подвязывают, не пасынкуют и не прищипывают. Боковые побеги прижимают к земле, и они дают дополнительные корни, что значительно улучшает питание растения и даёт возможность выращивать крупные плоды на пасынках. Для выращивания таким способом рассаду высаживают рядами, на расстоянии 125 см, а между саженцами в ряду 100 см.

Правильно подобранные сорта, здоровая рассада и грамотный уход обязательно порадуют отличным урожаем при любом способе посадки.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930