» » » Пугало в дачном интерьере

Пугало в дачном интерьере


пугало на огороде

Все мы знаем, для чего предназначено пугало. Но мало кто знает, что пугало в английском языке звучит, как «Scarecrow», что дословно переводится, как «пугать ворон». Из этой фразы можно предположить, что изначально пугало задумывалось с целью отпугивания ворон.

Целью пугала является создание ощущения присутствия человека на том участке земли, где посажены овощные культуры. Наши предки не вкладывали в этот предмет интерьера садового участка какую-либо эстетику, а попросту делали крестовину из двух палок, натягивали на неё рубаху, а сверху вешали глиняный горшок или ведро. Для пущего эффекта в те места, которые имитировали руки человека, вешались металлические блестящие предметы, вроде консервных банок, которые при дуновении ветра ударялись друг о друга и создавали шум, а блестяшки переливались на солнце.

Пугало в наши дни

На сегодняшний день, конечно же, проблему испорченного урожая птицами никто не отменял, но никто не захочет на своём ухоженном, с аккуратными грядками и клумбами, участке устанавливать такое чудище.

Но никто вас и не просит этого делать, так как в наши дни пугало уже перестало быть таковым и поменяло своё название на «садовую куклу», которую можно приобрести в любом садовом супермаркете. В том случае, если вы не желаете приобретать такую куклу, а хотите сделать пугало своими руками, ничто не мешает вам сделать его красивым и в тоже время выполняющим свои функции по отпугиванию пернатых.

Садовая кукла своими руками

Создать отличное и симпатичное пугало на ваш вкус и цвет поможет ваша фантазия. В ход пойдёт всё, что вы сможете найти у себя под рукой: старая посуда, пластиковые бутылки, фольга, прутики, верёвка, тряпки и т. д.
{reklama}Лицо чучела можно сделать из старого капронового чулка, набив его ватой или синтепоном, формируя обычной иголкой с ниткой черты лица. И также для создания лица подойдёт старый футбольный мяч.

Тело куклы можно сделать из рубахи и брюк, набитых соломой, или же изготовить металлический каркас, на который в дальнейшем при помощи скотча можно приклеить пластиковые бутылки для придания объёма нашему будущему творению. Эти же бутылки на готовом каркасе послужат кукле ногами и руками. Кисти и стопы куклы также можно сшить из капроновых носков.

После того, как голова, тело и конечности вашей куклы готовы, можно начинать её одевать. Тут уже можно пустить в ход всю вашу фантазию и всевозможные идеи для воплощения своей задумки в реальности.

Нарисовать лицо можно масляными красками, а также сгодится для этих целей и лак для ногтей. Кто-то может вышить или пришить пуговки вместо глаз. Для волос могут пригодиться старые верёвки, тряпки и опять же старые капроновые колготки, остатки пряжи.

Придумывайте, экспериментируйте, ведь красота вашего садового участка и гармонично вписывающегося туда пугала, целиком и полностью в ваших руках. Всё зависит от ваших идей, мыслей и воображения.



Добавить комментарий

1 комментарий
Пугало решили поставить по примеру наших соседей, чтобы птицы не атаковали урожай на даче. В целом, сложного ничего, я смастерил его из подручных материалов, в ход пошли и старые штаны, рубаха и другое. На деревянном шесте закрепил по середине огорода, как раз около грядок. Надеюсь, этим летом будет всё спокойно, а то птицы-вредители от соседей к нам летали
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930