» » » Листаем народный календарь: четвертая неделя июля

Листаем народный календарь: четвертая неделя июля


Вторая половина июля — благодатное время. Настоящие летние деньки: жара и солнце, спелые ягоды в лесу, золотистые колосья в поле… Дел у земледельца по-прежнему много. А определить оптимальное время для каждого помогает народный календарь — выверенный веками свод примет, природных подсказок и поверий. Давайте вновь перелистаем его страницы и узнаем, что обещает нам очередная неделя...

Пришло время черники

22 июля — Панкратий Ягодник, Кирилл. Традиционно считается временем массового сбора целебной лесной ягоды — черники. О пользе ее наслышаны многие; народная медицина издавна применяет чернику как средство от болезней желудочно-кишечного тракта; известна и способность этой ягоды помогать при глазных болезнях, улучшать зрение.

Пришла пора пробовать первые огурцы. Напомню: по поверьям, самый первый огурчик следовало закопать на краю грядки — принести своеобразную «жертву», чтобы урожай зеленцов был отменным. А в некоторых местностях считалось, что первым огурцом обязательно надо кого-нибудь угостить.

23 июля — Антоний Громоносец, Рясочник. Если пришла гроза, непременно нужно послушать раскаты грома: «Глухой гром — к тихому дождю, гулкий — к затяжному ливню». Если вечерняя заря в этот день багряна — жди долгого ненастья, а золотистое небо на закате предвещает хорошую погоду.

Золотистое небо на закате предвещает хорошую погоду

Еще бытовало поверье, связанное с русалками: если на воде появилась ряска, считалось, что можно купаться без страха — речные девы заняты созданием новых нарядов (для которых они как раз и используют ряску). К людям в эту пору русалки благосклонны.

24 июля — Ефимья Стожарница, Ольга Страдница, сеногнойка. Крестьяне в эту пору обращались за покровительством к святой Ольге — молили небесную заступницу о хорошей погоде. Дожди и грозы, нередкие в конце июля, могли подпортить сено и помешать уборке зерновых, поэтому на селе спешили завершить сенокос, высушить и убрать сено, сжать спелые колосья.

Если созвездие Большой Медведицы (его называли Стожарами) на Ефимью сверкает ярко, то страда будет хорошей. А еще считалось, что сияние
Стожар сулит удачу охотникам на медведя.

25 июля — Прокл Плакальщик. Говорили: «На Прокла поле от росы промокло» — в эту пору начинаются обильные вечерние росы, которые называли «великими». Но не только количество их послужило тому причиной — знахари и целители собирали прокловы росы, полагая, что обладают они силой против дурного глаза. Целебна, по поверьям, и собранная на Прокла дождевая вода, а купание в росе на утренней или вечерней заре подарит здоровье и силу на целый год: «Утренняя роса — добрая слеза, ею лес умывается, с ночкой прощается».

Прокловы росы считались целебными

Но для крестьянина та роса — не к добру: ее называли сеногнойной и спешили поскорее убрать высушенное сено. Смотрели на погоду: если в ночь будет сильная роса, а наутро придет туман — остаток лета будет сухим и жарким. А вот если ночью нет росы на травах даже в низине — быть ненастью.

26 июля — Гаврила и Степан Савваит. Говорили про этот день: «Кланяться матушке-ржи и святым приспело; золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Настала пора уборки ржи: «Степан Савваит ржице-матушке к земле кланяться велит».

Если на Гаврилу и Степана погода стоит сухая, то осень будет долгой, но теплой, и урожаем одарит сполна. А вот дожди грозят погубить урожай, поэтому крестьяне старались «отвести» непогоду, уговаривали: «Не иди, дождик, где косят — иди, где просят. Не иди, дождик, где жнут — иди, где ждут».

27 июля — Стефан, Пантелеймон. Дни уже идут на убыль, а солнышко, хоть и греет еще по-летнему, но чаще прячется за тучи. Примечают, что птичьи голоса в это время понемногу затихают, предвещая приближение осени. Если вечером громче обычного слышен «скрип» коростеля — будет хорошая погода, а вот громкое пение дроздов предвещает скорую грозу.

Кириков день всегда сырой, с дождями

28 июля - Кирик и Улита, Кирики-мокродырики, Кириков день. Без дождя, говорят, не обойдется — по наблюдениям предков, Кирик всегда сырой, пасмурный, ливень может и на весь день зарядить. По поверью, в эту пору «морок балует» — тому, кто вышел в поле, может всякое разное привидеться, а потому считалось, что любую работу на земле следует ограничить, а то и вовсе не затевать: «Не жни на Кирика и Улиту — морок увидишь».

А ваши дни в эту пору чем примечательны? Наполняются ли ваши закрома новым урожаем? Радует ли погода июльской жарой или холодными дождями поливает, вопреки всем приметам?..


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930