» » » Приводим в порядок дачный дом после зимы

Приводим в порядок дачный дом после зимы


дачный дом

Если зимой на даче не жили постоянно, конструкции промерзли и впитали влагу. Если не придерживаться правил просушивания и проветривания дома после зимы, то материалы постепенно деформируются, трескаются, и сокращается срок службы сооружения. 

Основные принципы восстановления дома после зимнего сезона:

  1. Если на дачу приезжают только по выходным дням, то протапливать дом можно, когда температура воздуха не опускается ниже 5 градусов. В противном случае периодическое чередование охлаждения и нагревания плохо отражается на прочности конструкций. Прогревание дома планируют в теплый солнечный день.
  2. В первую очередь проверяют исправность электропроводки, чтобы предотвратить возгорание при откачивании воды из подвала насосом и включении электроприборов.
  3. Приводят в порядок подвал. Если там скопилась вода, её откачивают, пол вытирают насухо.
  4. Открывают на 15 минут всё, что можно открыть: двери, окна, печную заслонку, ход в подвал. Сквозняком выветривается застоявшийся воздух.
  5. Помещение нагревают постепенно. Закрывают окна и двери, оставляют открытым подвал и печную заслонку. Правильное просушивание дома занимает 2-3 дня.
  6. Чередуют просушку и проветривание. Когда помещение немного нагревается, снова устраивают сквозняк, чтобы выветрились испарения. 

{reklama}

Дровяная печь

Чтобы печь долго прослужила без ремонта, рекомендуется начинать топить через сутки после нагревания помещения обогревателем. Особенно это актуально после суровой зимы. Первый раз топят 15 минут, проветривают. Во второй заезд время нагревания увеличивают до 30 минут. Третий раз – до 1 часа. Затем можно топить печь в обычном режиме два раза в день, утром и вечером.

Обогреватели

На даче используются масляные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели. Кварцевые лампы обеззараживают помещение, если зимой в доме хозяйничали мыши. Электроодеяла укладывают поверх матрацев, на мягкую мебель, вешают на стены. 

Кирпичи

Если нет ни печки, ни электричества, на ещё не обжитой территории, эффективно прогревание маленького строения горячими кирпичами. Разводят костер, укладывают красные глиняные кирпичи ближе к огню. После нагревания поддевают кирпич совковой лопатой и заносят в дом. Устанавливают на огнеупорную подставку, например, на два кирпича, поставленных на ложок. Полнотелый кирпич дольше сохраняет тепло, по сравнению с пустотелым кирпичом. После остывания повторяют процедуру. Кирпичи не только нагревают помещение, но и впитывают влагу. Раскладывают на стульях подушки, матрацы, развешивают одеяла. Можно в доме, но лучше на улице, чтобы все прогрелось на весеннем солнце.

Когда уезжают, оставляют открытыми форточки и печную заслонку, чтобы дом дышал.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930