» » » Натуральные стимуляторы роста и корнеобразования: как их приготовить

Натуральные стимуляторы роста и корнеобразования: как их приготовить


корень клематиса

 

В магазинах для садоводов и огородников можно найти массу препаратов для стимуляции корнеобразования и роста растений. Однако аналогичный эффект можно получить при помощи натуральных средств, приготовленных самостоятельно в домашних условиях. При этом не придется искать какие-то редкие и дорогостоящие ингредиенты.

 

Рецепты натуральных стимуляторов:

  1. Настой на основе древесной золы и луковой шелухи. В керамическую или стеклянную емкость всыпается стакан шелухи, заливается литром кипятка, после чего добавляется половина стакана золы. Приготовленная смесь тщательно перемешивается и накрывается крышкой. Держать емкость нужно в течение трех дней в прохладном помещении. Затем полученным стимулятором роста можно поливать рассаду, комнатные цветы, замачивать семена. Для замачивания семян настой применяется в неразбавленном виде, а для полива его размешивают в половине ведра воды.
  2. Картофельный сок. Чтобы было легче получить из корнеплода сок, его нужно предварительно заморозить, а затем достать и положить в теплом месте. Когда картофель оттает, его измельчают на мелкой терке, а затем пропускают через марлю, сложенную в 2 слоя. Либо измельчают блендером, а после пропускают через марлю. Полученный стимулятор роста и корнеобразования применяется таким же образом, как и в первом случае, но для полива достаточно добавить в ведро воды один стакан картофельного сока.
  3. Разведенные дрожжи. Чтобы черенки быстрее начали обрастать корнями, семена проклюнулись, достаточно опустить их на сутки в раствор, приготовленный из 100г пекарских дрожжей и литра теплой воды.
  4. Сок листьев алоэ. Желательно, чтобы алоэ было старше трех лет. Считается, что молодое растение не приносит такую пользу, как взрослое. В первую очередь нужно срезать несколько нижних листьев с растения, положить их в холодильник на несколько часов. После этого из подготовленных листьев столетника отжимается сок. Делать это можно с помощью чеснокодавки, либо руками пропустить через сито. Если останутся крупные кусочки, то выуживать их из общей массы не стоит. Сок алоэ стимулирует корнеобразование, повышает иммунитет растений, ускоряет всхожесть семян. Перед замачиванием семян его разбавляют водой 1 к 2. Для полива стакан сока разводят в 10л воды.
  5. Ивовый настой. Молодые веточки, срезанные с ивы, ломаются или режутся на мелкие кусочки, заливаются холодной, но заблаговременно прокипяченной водой. Спустя сутки вода переливается в другую емкость и используется для замачивания семян, проращивания черенков, полива рассады.

Эти способы приготовления корнеобразователя и стимулятора роста для растений совершенно незатратные и простые. Приготовить любой из них может каждый огородник или садовод.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930