» » » Самоопыляемые низкорослые помидоры для теплицы

Самоопыляемые низкорослые помидоры для теплицы


Самоопыляемые низкорослые помидоры

Еще совсем недавно люди не беспокоились о том, какие семена томатов посадить в теплице или на огороде, так как выбор был минимальный. На сегодняшний день производители предлагают самые разные сорта и гибриды помидоров на любой вкус. Сделать правильный выбор очень сложно, так как каждая фирма рекламирует свою продукцию как самую лучшую, поэтому стоит сначала разобраться во всех тонкостях выращивания и посадки, налитых цветом плодов. Сегодня мы расскажем о самоопыляемых низкорослых помидорах для теплицы.

Преимущества низкорослых помидор

Кусты низкорослых помидоров более компактны, поэтому занимают меньше пространства в теплице по сравнению с другими видами и сортами томатов. Развиваются до определенного момента, после чего останавливаются в росте. Это связано с отсутствием необходимости пасынкования большинства сортов.

Также преимущество этих разновидностей томатов заключается в скороспелости. Объяснить это можно тем, что на небольшие размеры растения уходит меньше питательных веществ, которые в результате идут на обеспечения роста плодов. Это позволяет высаживать помидоры немного позже обычных сортов или использовать в качестве запасного варианта, когда другие посаженные разновидности помидоров не взошли.

На чем заострять внимание при выборе семян помидор

Дачники выбирают помидоры обычно по каким-то важным критериям. Они различны, каждый сорт имеет свой вкус, назначение и количество урожая.

Основные требования к семенам, на которые обычно обращают внимание опытные садоводы:

  1. Иммунитет, выносливость по отношению к различным заболеваниям томатов.
  2. Обильный урожай. Некоторые сорта не созданы для этого.
  3. Для чего растят помидоры: их используют в салатном виде, для нарезок, маринуют или солят, для изготовления полезного томатного сока.
  4. Вкус: помидоры бывают кислыми, сладкими, кисло-сладкими, горькими.
  5. Хорошая фирма, отзывы.

Также томаты делятся по разновидностям:

  • Низкорослые или высокорослые кусты;
  • Крупные плоды, среднего веса и маленькие мини;
  • Для теплиц или для открытого грунта;
  • Кустарники с ограниченной точкой роста или нет;
  • Вкус томатный или фруктовый;
  • Цвет. Бывают разных цветов и оттенков: красный, зеленый, желтый, даже черный;
  • Ранние, средние или поздние.

{reklama}Если дачник сомневается, выбирать самоопыляемые сорта, то можно изучить о них много полезной информации в интернете. Так как они почти все имеют прекрасную устойчивость к болезням, не бояться колебаний температур, частых спонтанных изменений погоды, приносят отличный урожай, опыляются естественным путем

Сорт помидора Желтая вишня

Сорт помидора Желтая вишня

Желтая вишня – быстроспелый сорт, обладает достаточно крупной урожайностью. Плод при созревании приобретает лимонно-желтый окрас. Кусты данного сорта можно назвать невысокими, подходят для выращивания, как в теплице, так и в парнике. Плод также обладает не крупным размером, величиной со среднюю сливу (не совсем стандартный размер), приятный и сочный на вкус. Урожайность сорта можно оценить, как очень высокий.

Сорт помидора Биатлон F1

Сорт помидора Биатлон F1

Биатлон F1 − еще одни быстроспелый гибрид, обладающий примечательными вкусовыми качествами (как утверждают садоводы любители). Плоды имеют, как плоскую, так и округлую форму, оттенок созревшего плода приобретает приятный карминово-алый цвет. Неприхотлив к температуре, поэтому можно выращивать повсеместно.

Сорт помидора Загадка

Сорт помидора Загадка

Имеют высоту всего лишь около полуметра, но дают отличный урожай. Томаты Загадка круглой формы достигают 100 г. У них прекрасный вкус. Еще одно достоинство – они не растрескиваются даже при избытке влаги. Растения устойчивы ко многим болезням. Прекрасно развиваются даже при недостатке солнечного света. Вызревают рано – всего через 82-88 дней.

Сорт помидора Эльдорадо

Сорт помидора Эльдорадо

Это также очень известный сорт. Отличается высокой устойчивостью к такой опасной болезни, как фузариоз. Гладкие яйцевидные плоды, 120-125 г. Имеют приятный сладкий вкус. Хорошо подходят для консервирования.

Сорт помидора Талисман

Сорт помидора Талисман

Этот сорт низкорослых томатов считается самым популярным. Применяют их преимущественно для украшения зимних садов и оранжерей. Также очень эффектно они выглядят в саду, подвешенные на ветках деревьев. В хозяйстве эти помидоры также востребованы, ведь они обладают изысканным вкусом.

Сорт помидора Бетта

Сорт помидора Бетта

Сорт помидора Бетта – ультраранеспелый (85 суток от всходов до созревания томатов), неприхотливый и холодостойкий сорт, не требует подвязки и пасынкования. Высота кустов бетты достигает полуметра, затем рост томата останавливается. Плоды Бетты плоскоокруглые, небольшие (массой до 50 грамм).

Сорт помидора Роза ветров

Сорт помидора Роза ветров

Сорт помидора Роза ветров – это нетребовательный, раннеспелый сорт, высокоурожайный (дает до 7 кг с квадратного метра рассады), устойчивый к засухе, переувлажнению, заморозкам. Плоды сорта богатые витаминами и сахарами, крупные, выровненные, стойкие к перевозкам и длительному хранению.

Сорт помидора Санька

Сорт помидора Санька

Томаты «Санька» хорошо известны российским дачникам. Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте в Центрально-Черноземном регионе (то есть, в Тамбовской, Воронежской, Орловской, Липецкой, Курской и Белгородской областях), но успешно культивируется практически на всей территории страны, как на грядках, так и в теплицах, и под временными пленочными укрытиями. При этом отзывы о томате «Санька» весьма неоднозначны: признавая его несомненные достоинства, многие огородники отмечают и недостатки, заставляющие отказываться от дальнейшего возделывания сорта в пользу других, более удачных сортов и гибридов.

Характеристика:

Следуя описанию томата Санька, отмечают следующие его особенности:

  • сорт относится к разряду низкорослых – в высоту достигает не более 60 см;
  • культура является скороспелой – с момента появления всходов до первых плодов проходит 90-100 дней;
  • куст средней ветвистости, не имеет обильной листвы, поэтому не требует формирования.

Согласно описанию сорта томата Санька, плоды имеют круглую форму, средние размеры. При благоприятных для растения условиях вес одного экземпляра может составлять 100-150 г.

Вкусовые качества овощей высокие, мякоть плотная и сочная, без пустот. Цвет плода – насыщенно-красный.

Сорт помидора Андромеда

Сорт помидора Андромеда

Надо отметить, что это раннеспелый гибрид отличного качества. Гибриды томатов сегодня становятся все популярнее. «Андромеда» славится прекрасным ростом и обильной дружной отдачей урожая. Стойкость к основным заболеваниям позволит добиться максимальной выживаемости рассады. Масса плодов достигает 180 грамм, а вкусовые и товарные качества отличные. Конкретно этот гибрид создан для выращивания в теплицах на юге, он стоек к жаркому климату. Обращают на него внимание и жители средней полосы .

Важно!Единственный существенный минус гибридных томатов — это то, что семена с них собирать нельзя, поскольку урожая они не дадут. Зато ни один сорт не сравнится по силе роста с гибридом.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930