» Как сохранить свежесть цветов

Как сохранить свежесть цветов


Ниже приведены советы - как сохранить свежеcть цветов - от ведущих флористов службы доставки «Гранд Флора».

как сохранить цветы свежими

Обратите внимание в цветочном магазине:

  • Слишком короткие стебли свидетельствуют о неоднократном подрезании);
  • листья и крайние лепестки не должны быть оборваны;
  • бутоны плотные, но не твердые, начинающие распускаться. Если есть полностью раскрытые, с пыльцой внутри – цветы срезаны достаточно давно;

Уход за срезанными цветами

Принесенный букет не спешите ставить в вазу: сначала подрежьте под струей воды, оберните влажной бумагой и дайте «отдохнуть», привыкнуть к комнатной температуре (особенно, если она контрастирует с уличной). Оборвите нижние листья и сделайте второй косой срез уже прямо в вазе с водой.

как сохранить цветы свежими

Выбирайте просторную посуду, не сдавливающую стебли. От таких материалов, как пластик и особенно металл, лучше отказаться в пользу темного стекла.
Воду из-под крана оставьте на несколько часов отстояться, чтобы выветрился хлор.

«Лайфхаки» - добавки для продления жизни цветам

Промышленность предлагает много средств, увеличивающих срок жизни растений и дающих им дополнительное питание. Если же покупных добавок под рукой не оказалось, обратитесь к таким «помощникам», которые найдутся на кухне или домашней аптечке.

как сохранить цветы свежими

  • Сахар. Известное средство, которое можно добавить в чистом виде (1,5 чайной ложки на литр воды), а также использовать остатки сладкой газировки (четверть стакана на вазу); Можно добавить к сахару ложку столового уксуса.
  • спирт или водка: чайная ложка на литр воды + кусочек сахара;
  • аспирин: одна таблетка на вазу;

Основное назначение добавок для воды, в которой находятся стебли, - подавить развитие бактерий и обеспечить дополнительное питание растений. Антибактериальное воздействие оказывает серебро, поэтому можно опустить в вазу ложечку или монетку.
Не забывайте менять воду: ежедневно или через два дня.

Вредное соседство

Не только люди, но и некоторые цветы не всегда довольны своими «соседями». Обычно сильно пахнущие растения угнетающе воздействуют на других. Не стоит добавлять в смешанный букет ландыши, душистый горошек, нарциссы. А вот кипарис и другие хвойные веточки - наоборот, обеззараживают воздух и воду, а потому увеличивают срок жизни спутников.



Добавить комментарий

3 комментария
Спасибо. Узнал много нового.
Не знал про вредное соседство. Интересно.
Да уж бывает такой красивый букет подарят, а завянет буквально через день. Поэтому многие из этих хитростей я знаю. Сахар в воду и аспиринка реально помогают. Конечно есть много специальных средств для продления жизни, продающихся в цветочных лавках. Но я ни разу не пробовала. Мне кажется это больше для тех кто продает цветы. Ибо стоят хорошие препараты недешево.
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930