» » » Правильный полив рассады помидоров

Правильный полив рассады помидоров



Огромную часть питательных веществ, необходимых для полноценного роста, растения получают вместе с водой. По этой причине правильный полив любой овощной культуры и рассады помидоров в том числе оказывает непосредственное влияние на будущую урожайность.

Благоприятным для развития рассады помидоров является уровень влажности почвы с показателем в пределах 85-90%. Определить влажность можно одним простым способом: необходимо взять горсть почвы с глубины порядка 10 см и силой сжать ее в ком. В том случае если ком сформировался, но легко распадается при нажатии, то можно говорить о том, что влажностные показатели почвы находятся на оптимальном уровне.

Особенности полива рассады на первых этапах

До того момента, пока на рассаде помидор появится первый листик, важно следить за тем, чтобы в почве постоянно был запас влаги. С этой целью рекомендуется расставить ящики с рассадой в поддоны, в которые по мере необходимости подливать воду.

Полив рассады рекомендуется проводить в утреннее время и использовать для полива отстоянную воду. В особенности полезна для рассады талая или дождевая вода, в качестве альтернативы можно использовать для полива предварительно замороженную и доведенную до комнатной температуры воду.

Полив рассады после пикировки

Появившийся на рассаде помидор первый листик сигнализирует о необходимости проведения пикировки, то есть пересадки растения в более объемную емкость. Накануне проведения данной манипуляции, за 2 дня, следует произвести полив почвы.

Проводить пикировку необходимо предельно аккуратно, дабы не повредить еще неокрепшие корешки рассады. После пикировки рассаду необходимо полить, поставив ее предварительно в поддон, после чего поместить в защищенное от прямых лучей солнца место. После пересадки рассаду категорически запрещено поливать на протяжении 5 дней.

Дальнейший полив

В последующем рассаду помидоров -http://sad-i-dom.com/ необходимо поливать редко, однако при этом полив должен быть обильным. Если пренебречь данной рекомендацией и поливать рассаду часто, но с использованием небольшого количества воды, то она будет расти плохо.

Избыточное содержание влаги способно понизить температурные показатели почвы, что окажет негативное влияние на процессы завязи плодов. Наиболее оптимальным вариантом станет обильный полив рассады помидор дважды в неделю.

Способ полива

При поливании рассады помидоров важно исключить попадания жидкости на листья и стебель растения. Следует лить воду непосредственно под корень, так как такой полив, не увеличивая влажности воздуха, увлажнит должным образом почву.

При этом важно не допустить обнажения корней рассады ввиду размыва земли под действием сильной струи воды. В жаркую погоду полив рассады стоит проводить рано утром или в вечернее время, за пару часов до захода солнца, чтобы вода могла постепенно впитаться в почву, а не испарялась под палящими лучами солнца.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031