» » » Сорт томата Король рынка

Сорт томата Король рынка


томат Король рынка

Гибридный сорт помидор Король рынка вполне оправдывает своё гордое имя: на рыночных прилавках он появляется раньше других, а вкусовые качества и поистине королевская «внешность» обеспечивают ему успех среди любителей томатов и тех, кто помидоры выращивает. Устойчивый к болезням, неприхотливый в уходе Король рынка выгодно отличается от более капризных разновидностей.

Характеристика и описание сорта с фото

Томат Король рынка – детерминантный штамбовый гибрид, выведенный российскими селекционерами и зарегистрированный в 2009 году. Его охотно выращивают и дачники на своих небольших грядках, и фермеры, занимающиеся помидорами в промышленных масштабах.

томатыОсобенностью этого гибридного сорта является то, что он предназначен исключительно для выращивания в открытом грунте. Закономерно, что при выведении Короля рынка позаботились о том, чтобы он был устойчив к заболеваниям: в условиях открытой огородной грядки сложно полностью оградить растение от помидорных недугов.
Это среднеспелая культура, с кустов которой снимают крупные плоды: в среднем один томат весит около 300 г. Томаты Король рынка отличаются слегка вытянутой формой, ребристость и иные рельефы у помидор полностью отсутствуют.

У созревших плодов гладкая красная кожура, достаточно прочная, чтобы товарный вид сохранялся подольше, и сочная мякоть с прекрасным вкусом. У этих помидор 4-5 камер, а сухое вещество содержится в объёме, не превышающем 6%.

томат Король рынка

Из этих томатов получается прекрасный томатный сок с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Консервировать его цельноплодно не получится из-за крупного размера плодов, но никто не запретит любителям витаминных заготовок на зиму засолить их в больших ёмкостях: помидоры бочковой засолки очень вкусны. Можно прибегнуть и к такому виду переработки как вяление.

При комнатной температуре эти помидоры могут храниться довольно долго.

Однако нелишне упомянуть о том, что Король рынка – это общее название, собравшее под этой вывеской более тринадцати разновидностей.

Существуют среди них различия по сроку созревания, по урожайности, а также по весу и форме плодов.

Поэтому лучше интересоваться у продавцов семян и внимательно читать характеристику гибрида на упаковке посадочного материала. Один из видов Короля рынка специально вывели для цельноплодной заготовки: сравнительно небольшие помидорчики цилиндрической формы («сливка») легко закладываются в банки.

томат Король рынка

томатыНужно помнить и о том, что гибридность подразумевает бесплодность и попытки вырастить новый урожай из семян выращенных томатов закончится тем, что вырастет пустоцвет.

Плюсы и минусы сорта

К достоинствам Короля рынка относится:

  • устойчивость к жаркому засушливому климату;
  • иммунитет по отношению к патогенным микроорганизмам-возбудителям заболеваний;
  • хорошая урожайность;
  • отличные вкусовые качества;
  • прекрасный товарный вид;
  • транспортабельность;
  • длительная сохранность.

Этот томат не нужно подвязывать.

Но есть и небольшие недостатки. Главный из них – чётко обозначенная районированность гибрида. При выращивании не в южных регионах культура теряет в урожайности и других качествах. Относительным минусом является крупноплодность, что накладывает определённые ограничения на виды зимних заготовок.

Урожайность

Созревает гибридный сорт Король рынка через 95-105 дней после посева семян (в грунт или в теплицу на рассаду). Если огородник собирается выращивать помидоры на переработку, можно высевать семена сразу на грядках: такой метод позволяет снизить затраты. Если же предполагается вывезти урожай на рынок для продажи в цельном виде, то лучше будет сначала вырастить рассаду, а потом уже высадить её в грунт.

томатыКороль рынка предназначен для взращивания только в очень тёплом климате: гибрид районирован для Северного Кавказа, Кубани, Крымского полуострова, Астраханской области и других жарких регионов с умеренными осадками.

Попытки культивировать этот гибрид в условиях средней полосы России показали, что:

{reklama}

  • снижается урожайность;
  • повышается чувствительность к возбудителям болезней.

В благоприятных условиях эти помидоры дают по 10-12 кг плодов с одного квадратного метра.

Особенности выращивания и ухода

Высаживают гибридный сорт Король рынка семенами в грунт или предварительно растят рассаду. При выращивании томат показал себя очень отзывчивым на регулярное подкармливание комплексными удобрениями, содержащими медь и азот. Такие подкормки обеспечивают хорошую форму куста и вкусовые качества помидора.

Можно и самостоятельно изготавливать «народные» удобрения, проверенные временем. В их состав входят такие наименования как дрожжи, борная кислота, йод, нашатырный спирт (аммиак), перекись водорода и др.

Обязательно организовать правильный полив. Повышается урожайность, если сделать мульчировать междурядья.

рассада томатов

Растущий кустик формирует два стебля, и чтобы правильно сформировать растение, его пасынкуют.  Два пасынка появляются после того, как на первой сформированной кисти возникают цветы. Более крепкий пасынок размещается сразу под кистью.

томатыПасынкование необходимо делать раз в 10 дней, такая обработка поможет растению правильно распределить силы. Удаляют пасынки руками, отламывая их.

Лучшая погода для этого мероприятия – солнечная, достаточно тёплая, оптимальное время – до обеда. Тогда максимально снижается риск инфицирования ранки в месте отламывания пасынка. Но для верности можно обработать это место древесными золой или углем.

томаты

Если выращивается небольшое количество кустов томата, можно не пасынковать их, но по мере роста возникает необходимость подвязывания.

Для борьбы с альтернариозом применяют следующие средства: Тату, Консенто и Антракол. При поражении бактериальной пятнистостью надо обработать грядки бордосской жидкостью. Дезинфекция почвы – важная часть профилактики заболеваний.

Из вредителей можно упомянуть слизней, медведку и колорадского жука. От медведки помогает препарат «Гром», слизней отпугивает водный настой жгучего перца и сухой горчицы – достаточно столовой ложки средства на квадратный метр. А от колорадского жука хорошо зарекомендовал себя «Престиж», который применяют согласно инструкции.

томаты

Отзывы, кто сажал

Владимир, Армавир:

Мы долго путём проб и ошибок искали оптимальные помидоры для нашей местности. И когда посадили Короля рынка, поняли, что нашли то, что искали. Томаты совершенно неприхотливые, не нуждаются в большом количестве влаги, мало болеют.

Ольга, Алушта:

У нас растут самые разные сорта и гибриды томатов, но мне Король рынка нравится больше всего. Сею сразу в грядку, урожайность хорошая, хватает и себе, и на рынок отношу. Помидоры вкусные, сочные и одновременно мясистые.

Нелли, Астраханская обл.:

У нас летом такая жара, что не всякая культура приживётся. Но помидоры Король рынка прекрасно себя чувствуют в наших условиях, не капризничают без дождей. Мы их и свежими едим, и на сок пускаем.

Теплолюбивый гибридный сорт томатов Король рынка хорошо плодоносит в южных регионах и при правильном уходе обеспечивает витаминами хозяев грядок на долгое время. Для профилактики и улучшения качества плодов нужно обрабатывать растения и почву современными и традиционными препаратами против болезнетворных микроорганизмов и вредителей и вовремя вносить удобрения

Советы по выращиванию томатов: видео



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930