» » » Как отсадить отросток орхидеи от стебля

Как отсадить отросток орхидеи от стебля


орхидея фаленопсис

Многие цветоводы-любители выращивают орхидеи – невероятно красивый цветок фаленопсис! Размножают экзотическое растение самостоятельно, используя простой способ – вегетативное размножение отростками. Отсаженная детка спустя время станет таким же красивым растением, как и материнский куст.

Детка растения – это мини копия сформированной орхидеи. У нее нарастает стебель, листья и даже корни. Со временем в достаточно зрелом возрасте отросток выпускает цветоносный побег и даже зацветает на материнском кусте. Формирование отростка происходит в области спящих почек, вблизи корней материнского куста.

Этапы размножения

Самый легкий способ отсаживания отростка от стебля состоит из нескольких этапов:

  • активизация спящей почки;
  • фаза прорастания;
  • развитие детки;
  • отделение;
  • пересадка.

Лучшим периодом для отсаживания считается время покоя, когда растение начинает отдыхать после цветения. Время пересадки начало лета или весна. При этом сам материнский куст должен быть достаточно взрослым (иметь не менее 4 листьев), корень – хорошо развит.

Формирование отростка

После цветения на цветоносном побеге не срезают отросток, а лишь подрезают сверху над спящей почкой на высоту 1,5-2 см. Укорачивание стимулирует рост, формирование детки. Если отросток уже сформировался самостоятельно, данный этап пропускают. Однако нужна стимуляция так называемой выгонки. Процедура заключается в изменении температуры окружающей среды, ночью орхидея должна находиться при температуре воздуха от 17°С до 18°С, днем ее помещают в более комфортные условия от 27°С до 30°С.

{reklama}Полив при этом должен быть скудным, однако влажность высокая. Поэтому куст помещают рядом с влажным мхом, дополнительно куст регулярно опрыскивают водой. Световое освещение должно быть достаточным рассеянным. Если корень у детки долгое время не формируется, у основания наматывают комок с влажным мхом, ежедневно мох на время удаляют для проветривания, спустя время (примерно через 6 месяцев) у отростка начнет развиваться самостоятельная корневая системы. Сам мох дополнительно можно опрыскивать стимуляторами роста корней. Сформированный отросток готов к пересадке в горшок, когда у него отрастает не менее двух листиков и корни (от 3 штук, длиной от 5 см).

Отделение отростка и подготовка горшка

Срезают отросток с материнского куста садовым секатором, ножом, предварительно обработанным спиртом. При отделении на цветоносной стрелке оставляют 2 см стебля, захватывая на 1 см тело материнского куста. Место среза присыпают порошком активированного угля.

В качестве горшочка используют маленький прозрачный стакан, в который едва войдут корешки. В большой емкости растение будет болеть, плохо приживется. Субстрат лучше всего купить или приготовить самостоятельно: соединяют в одинаковых пропорциях сухую вываренную, измельченную кору сосны, мох сфагнум, уголь древесный. Кору сосны измельчают не крупнее 1 см.

орхидея фаленопсис

Спустя полчаса, как место среза просохнет, отросток помещают в стакан с готовым субстратом. Дно стаканчика присыпают дренажем (керамзитом, керамической крошкой). Отросток присыпают субстратом так, чтобы нижние листья остались нетронутыми над поверхностью субстрата. Субстрат не приминают пальцами, чтобы не повредить корешки, а лишь периодически при присыпании встряхивают стакан. Процедура требует особой аккуратности. Корневая шейка после пересадки должна быть на уровне кромки стаканчика.

Дополнительно, чтобы пересаживание было продуктивным после просыхания детку, можно замачивать на четверть часа в стимуляторах роста. Кроме того, увлажненные корешки меньше переживают неприятную процедуру и быстрее принимаются. Как только растение немного подрастет, его пересаживают в более объемную емкость. До тех пор, пока отросток не примется, его несколько дней выдерживают в полутени, не наливая воду в розетку и вообще не поливая субстрат.

Важно помнить, что отсаживать можно лишь те отростки, у которых сформировались корни. Например, базальный отросток отсаживать нельзя, он должен расти вместе с материнским кустом. Появляется он чаще всего оттого, что взрослое растение отмирает и этот куст будет его заменой.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930