» » » Как размножают клематисы: семенами, делением куста

Как размножают клематисы: семенами, делением куста


Алый клематис

Многолетние клематисы быстро растут и развиваются, перед садоводом рано или поздно встает вопрос о размножении цветка. Когда и как правильно это делать, чтобы гарантировано получить результат — вот основная тема этой статьи.

Когда лучше размножать клематисы

Сроки размножения клематиса зависят от выбранного метода, региона выращивания и состояния маточного растения.

Черенкование куста проводят весной и осенью, но используют разные технологии укоренения. Замечено, что жизнеспособность весенних растений выше. Побеги для укоренения срезают до цветения.

Осеннее черенкование проводят в конце лета, для укоренения берут побеги, оставшиеся после обрезки.

К делению куста прибегают ранней весной. Процедура сложная, разделить корневища старых растений тяжело.

Семенное размножение цветка используется редко, так как сортовой клематис плохо завязывает семечки. К тому же материнские характеристики не сохраняются. Желающим попробовать, лучше начать работу в конце зимы, чтобы семечки прошли стратификацию естественным путем.

Метод отводков для разведения клематисов используют давно. Он особенно популярен, так как не требует усилий. Лучше заняться этим осенью.

Как правильно размножить клематисы зелеными черенками

Для черенкования выбирают растение не старше 4 лет. В конце весны приступают к работе.

Подготовка посадочного материала

Побеги для укоренения заготавливают с боковых однолетних веток, которые появились после стрижки. Верхушечные черенки не укореняют.

Побеги нарезают на части, каждая должна иметь несколько почек. Нижний срез веточки делают непосредственно под почкой. Удаляют треть листьев внизу побега, остальные укорачивают на треть.

Важно!До укоренения черенки хранят в воде в темном месте.

Технология посадки зеленых черенков

Для укоренения используют рыхлый торфо-песчаный грунт, которым заполняют ящик. Побеги заглубляют на 2,5 – 3 см. Обильно поливают. Расстояние между черенками соблюдают на уровне 5 см.

Важно!На укоренение уходит до двух месяцев. Все это время растение регулярного опрыскивают.

Когда и как размножать клематисы одревесневшими черенками

Нарезают черенки осенью, хранят в темном прохладном месте до весны. Если такой возможности нет, то побеги сразу высаживают в индивидуальные емкости.

Подготовка побегов к посадке

Веточки нарезают со средней части куста, длиной не более 10 см. Их подготавливают, как описано выше. Но в случае с одревесневшими черенками, их необходимо выдержать в растворе стимулятора роста около суток.

Инструкция по укоренению

Укоренять побеги лучше в торфяных горшочках, чтобы правильно развивалась корневая система. Их заглубляют в почву под наклоном так, чтобы одни почка была прикрыта землей.

Стаканчики содержат в помещении, где температура в пределах 25 °С. Каждый день черенки опрыскивают из пульверизатора для подержания необходимой влажности воздуха. Можно установить мини-тепличку, только ее нужно регулярно проветривать.

Важно!На укоренение уходит от одного до полутора месяцев. Молодые растения, полученные после осеннего черенкования, всю зиму хранят в подвале.

Можно ли размножать клематис отводками

Укоренять понравившиеся сорта клематисов можно отводками. При таком способе размножения все сортовые признаки цветка полностью сохраняются. Процесс укоренения длительный, но несложный.

{reklama}

  1. Подготавливают посадочную бороздку глубиной 10 см. Побеги аккуратно наклоняют к земле и укладывают в бороздку. Засыпают плодородным грунтом.
  2. Осенью выбирают несколько однолетних побегов, которые расположены ближе к земле. С нижней их части удаляют листья.
  3. В нескольких местах аккуратно пришпиливают посадки к земле.

Если погода стоит засушливая, то отводы регулярно поливают. Весной на отводах можно заметить рост новых побегов из пазушных почек. Молодые растения весь сезон регулярно поливают и подкармливают. Только через год, ранней весной, их отсоединяют от материнского куста и переносят на постоянное место.

Справка!Обильное цветение молодого клематиса начнется через три года, после пересадки.

Семенное размножение клематиса

Не сортовые клематисы можно размножать семенами, чаще всего они самостоятельно разводятся самосевом. Это дикие растения с мелкими цветками.

Семена сеют непосредственно в открытый грунт весной, лучше всего в апреле. Но перед этим их стратифицируют — замачивают на несколько дней и убирают в холодильник на 2 месяца.

Можно поступить иначе:

  1. Осенью семена клематисов сеют на клумбу. Заделывать их ненужно, они самостоятельно втянутся в почву на необходимую глубину.
  2. Весной на этом месте появляются дружные всходы. Семена естественным путем проходят стратификацию, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

green-color.ru

Когда всходы подрастут, растения рассаживают на постоянное место. Выбирают только самые сильные саженцы, которые в дальнейшем дадут обилие цветов.

Не нужно допускать самосева клематиса, иначе он вскоре заполонит всю клумбу. После цветения семенные коробочки лучше удалить.

Важно!Сортовые клематисы таким способом размножать нельзя. Они не передадут новому поколению сортовых качеств. В результате у вас вырастут дикорастущие виды.

Размножаем взрослый клематис: деление куста

Делением куста можно размножать молодые и старые кусты клематиса. Но для каждого растения свои особенности разведения.

Молодые клематисы в возрасте до 5 лет полностью выкапывают из земли. Корни отряхивают от лишней почвы и острым ножом разделяют на несколько частей. Каждая деленка должна иметь два побега. После этого кусты высаживают на постоянное место.

Взрослые клематисы образуют большие корни, поэтому их выкапывать не нужно, иначе растение может погибнуть. Нужно действовать так:

  1. Полученное корневище разделить на несколько частей, чтобы каждая имела несколько почек.
  2. Промыть корни струей воды, так чтобы было видно, где разделять растение.
  3. Выкопать глубокую яму с одной стороны куста.
  4. Отрубить лопатой часть корневища и вытащить его. Ямку засыпать плодородным грунтом.
  5. Высадить деленки в сад.

Процедуру лучше проводить ранней весной, пока побеги не тронулись в рост. За лето такой клематис хорошо приживется на новом месте и удачно перезимует.



Теги: клематисы

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031