» » » Лотос – цветок совершенства, духовности, божественности и чистоты

Лотос – цветок совершенства, духовности, божественности и чистоты


лотос

Лотос являет собой один из древнейших символов Азии. Лотос символизирует чистоту и благость. Корни лотоса находятся в грязи, а его цветок возвышается над водой. На цветке не задерживается грязная вода. Так и просветленных душ, хотя они и живут здесь, не касается мирская грязь, иллюзии и соблазны.

С лотосом непосредственно соединена и богиня Лакшми. Она символизирует богатство, счастье и красоту. Согласно легендам, Лакшми возникла из первозданных вод океана на цветке лотоса. Богиню также изображают восседающей на троне - лотосе. Так Лакшми получила второе имя – Падма («лотосная»).

Неповторимые особенности лотоса

  • Отличительной чертой лотоса является то, что его цветки всегда обращены к солнцу.
  • Лотос раскрывается ранним утром, а после того как зайдет солнце – закрывается.
  • Интересный факт – на восходе солнца лепестки окрашены глубоким розовым цветом, а в течение дня мало-помалу теряют свою интенсивность, как бы подстраиваясь под солнечный свет.
  • У лотосов есть еще одна особенность – цветки и бутоны светятся изнутри. Мощность испускаемого света составляет около 1 Вт. Этот свет особенно заметен в вечернее и ночное время.

Ареал обитания цветка

лотос

Родина необыкновенного растения - Северная Африка. Оттуда лотос распространился практически по всему миру. Цветок приспособился к низким температурам воздуха и встречается в более холодных местах, чем Африка и Азия. На просторах нашей страны произрастает лотос каспийский (Nelumbo caspica). Лотос Комарова (Nelumbo komarovii) встречается на Дальнем Востоке и Амуре.

Выращивание лотоса на участке

Лотосом можно любоваться не только в дикой природе, но и поселить его у себя на участке. Если на участке есть водоем, то в нем могут жить лотосы.
{reklama}Твердую оболочку плодов лотоса обязательно скарифицируют (надпиливают), иначе влага не сможет попасть внутрь, помещают в теплую воду для набухания и прорастания семени. Воду меняют ежедневно. Время для данной процедуры – май месяц. Примерно через 10-14 дней появятся первые листочки и ростки. Когда сформируются первые корни, растение можно пересаживать в подготовленный водоем. Слой грунта в водоеме должен быть не менее 15 сантиметров. Чем больше глубина, тем толще должен быть слой грунта. В грунте выкапывают небольшую ямку и укладывают туда корневища растения.

Уход заключается в добавлении воды, чтобы не происходило обмеления водоема.

Растут лотосы очень быстро. Следует учитывать особенность лотоса – он умеет «захватывать» территорию и не любит конкуренции. Зацветает лотос на второй-третий год после посадки.

Применение лотоса в кулинарии и медицине

Лотос способен не только радовать глаз, но может насытить ваш организм. Съедобными являются корневища, листья, плоды (орешки) и сами цветы.

Корни едят как сырые, так и тушеные, запеченные, жареные, засахаренные. Молодые листья добавляют в салаты, варят.

У плодов лотоса ярко выраженный ореховый вкус. Их можно засахаривать, перемалывать в порошок и добавлять в качестве ингредиента к другим блюдам.

Лотос также является лекарственным растением. Используется как общеукрепляющее, тонизирующее средство. Настои и отвары лотоса применяются как мочегонное, жаропонижающее, кровоостанавливающее средство.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930