» » » Приготовление извести для побелки деревьев

Приготовление извести для побелки деревьев


побелка деревьев

Побелку деревьев производят для того, чтобы обезопасить их зимой от солнечных ожогов и перепадов температуры. Днем кора дерева нагревается солнечными лучами, особенно сильно, когда лежит снежный покров - лучи солнца отражаются от снега и еще больше нагревают кору. А ночью температура резко падает. Из-за перепадов температуры в коре появляются трещины, через которые проникает инфекция, микробы, бактерии, различные грызущие и сосущие насекомые. Побелочный слой белого цвета, он отражает солнечный свет и предохраняет кору дерева от перегрева. Кроме того, защищает от вредителей. Основную побелку делают перед самыми морозами, повторную при необходимости можно сделать в февральские «окна» при плюсовой температуре.

Чем побелить деревья

В магазине можно купить готовую краску для побелки. Она прекрасно выполняет защитные функции и позволяет дереву дышать. Но дешевле приготовить раствор для побелки самостоятельно. Основной компонент такого раствора – гашеная известь. Известь имеет дезинфицирующие свойства, она уничтожает всех вредителей и болезнетворные микробы, которые могут проникнуть под кору растения. Мы расскажем вам, как приготовить известь для побелки, а также ознакомим с другими компонентами, которые можно включать в ее состав.

Как приготовить известь

Как было сказано выше, для побелки деревьев применяют только гашеную известь (другое название – известь пушонка). Она продается в виде порошка или в пастообразном виде. Чтобы развести ее, потребуется только лишь холодная вода. Вливать воду в известь нужно аккуратно, не всю сразу, а порциями по 1 литру, т. к. при этом, в результате химической реакции, выделяется тепло, и температура раствора становится высокой. Применять раствор можно после 24 часов настаивания.

{reklama}Можно взять негашеную известь и погасить ее самим. Но учтите, что негашеная известь – очень агрессивное вещество. Поэтому при гашении нужно применить все меры предосторожности: делать это надо в перчатках, в очках, в респираторе и в рабочем костюме, желательно брезентовом. И обязательно в безветренную погоду. Пары извести с потоком воздуха могут попасть в дыхательные пути и вызвать их ожог.

Для гашения извести берут любую подходящую емкость. Можно пластмассовую, но лучше металлическую, потому что раствор при гашении разогревается до 150 - 200 градусов. На металлической емкости не должно быть признаков ржавчины. Порошок извести высыпают в емкость и добавляют воду тонкой струйкой в пропорции 1:1. Начинается реакция, протекает она очень бурно, сопровождается кипением и разбрызгиванием, и заканчивается через 20 - 30 минут. При этом раствор нужно помешивать длинной палкой, держа лицо подальше от емкости. Через 30 минут реакция прекращается и известь погашена. Но применять ее для побелки можно не раньше, чем через 24 часа. Добавляют воду из расчета, чтобы на 2,5 кг извести пришлось 6 литров воды. Консистенция раствора должна быть, как у густой сметаны.

Если через 24 часа побелить этим раствором деревья, он выполнит свою защитную функцию, но во время дождя будет происходить смывание побелочного слоя. Поэтому в раствор для побелки нужно ввести и другие компоненты.

Составы растворов для побелки

Состав 1

Известь гашенная 2 кг, навоз 1 кг, глина 1 кг.

Все компоненты смешивают и добавляют воду до консистенции густой сметаны. Глина заполняет трещины в коре и выполняет роль прилипача, чтобы раствор не смывался дождем. Навоз будет через кору питать растение. Таким составом можно белить все деревья, молодые и старые. Но он не очень долговечен.

Состав 2

Вместо глины лучше применить клейстер (клей из муки). Для его приготовления берут 1,5 литра воды и 300 г муки. Теплой водой заливают муку и тщательно перемешивают. После этого ставят на огонь и при постоянном перемешивании доводят до кипения. Нельзя отходить ни на минуту. Получается густой клейстер. Его добавляют в раствор для побелки. Теперь побелка будет белоснежной и не смоется дождями.

Состав 3

Еще крепче побелка будет держаться, если добавить обойный или столярный клей. 100 г столярного клея или 50 г обойного разводят в 6 литрах теплой воды, и добавляют 2 кг гашеной извести. Такой раствор, хоть он и позволяет дереву дышать, можно применять только для старых деревьев.

В побелочный раствор можно вводитьмедный купорос, как лучшее средство для борьбы с плесенью и грибками. Его разводят в горячей воде и вливают в раствор, нужно 200 - 300 г медного купороса на 10 литров раствора.

Если в побелочный раствор добавить 1 столовую ложку карболовой кислоты, мыши и зайцы будут обходить ваш сад десятой дорогой.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930