» » » Как уничтожить колорадского жука

Как уничтожить колорадского жука


колорадский жук

Колорадский жук - враг картошки №1. Как раз сейчас пришло его время, картофель нарастил ботву и она становится самым желанным обедом для жуков. Раньше я ходила вдоль кустиков и собирала вредителей в баночку с бензином или керосином. Но это очень трудоемкая работа. И она никаких образом не защищает растения от новой атаки жуков. Поэтому я начала поиски эффективного профилактического средства от колорадского жука.

И нашла много положительных отзывов о процедуре обработке посадок картофеля раствором обычногоберезового дегтя.

Я зашла в магазин, купила пузырек препарата. Все как было написано врецептесделала: развела в 2 литрах воды 4 ложки средства. Но, все пошло не по плану. Во-первых, деготь имеет маслянистую консистенцию, поэтому он очень плохо растворялся в воде, свертывался в гранулки. Во-вторых, он постоянно забивал пульверизатор. Из-за чего мне приходилось его прочищать и только после этого продолжать обработку.

Позже я попробовала опрыскивать картошку из бутылки, в крышке у которой сделала дырочки. Вторая проблема решилась, ничего не забивалось, однако первая нет. И сам деготь распределялся по посадкам получается неравномерно. И тогда я решила усовершенствовать для себя этот рецепт.

Мой усовершенствованный рецепт

Я вспомнила, что у меня естьдегтярное мылои решила попробовать приготовить с ним раствор. Берем кусок мыла, натираем его на терке либо нарезаем мелкими кубиками и растворяем в 8 литрах воды. Таким раствором опрыскиваем картофель.

{reklama}Плюсы моего рецепта:

  • мыло и сам деготь из него отлично растворяются, а значит и равномерно распределяются по кустам
  • мыльная консистенция помогает раствору лучше прилипнуть
  • мыло продается в любом хозяйственном магазине, стоит до 50 рублей

Результаты

Я проводила опрыскивания с момента всходов картошки и до уборки урожая, старалась делать это каждый 3 дня. И хочу вам сказать, что колорадских жуков в тот год у меня не было. А еще я заметила, что на грядках совсем не стало муравьев. Позже в интернете прочитала, что дегтярное мыло еще и действительно очень хорошо помогает в борьбе с муравьями. Поэтому я, сама того не зная, справилась сразу с двумя проблемами картошки: нашествие колорадских жуков и муравьев.

ИТОГИ

Попробуйте и вы мой усовершенствованный рецепт. Результаты от него даже лучше. А готовится раствор из мыла гораздо проще, чем из дегтя: лучше растворяется, не забивает пульверизатор и равномернее распределяется.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930