» » » Помидоры в июле – правильный уход

Помидоры в июле – правильный уход


уход за помидорами в июле

Июль – время формирования основного урожая помидоров. Поэтому именно сейчас за ними необходим правильный уход.

В чем это заключается, на что направить основное внимание?

Сейчас главное для томатов – правильное формирование, своевременные подкормки и защита от болезней.

Как поливать

Поливать томаты в это время можно редко, и в случае уж совсем жаркой и засушливой погоды – одного раза в неделю будет достаточно. Помните, что помидоры нужно поливать только под корень и стараться, чтобы вода не попадала на листья – капли воды на растении могут стать разносчиком фитофторы.

Как подкармливать

Через 2 недели такой полив желательно совместить с подкормкой. Это должны быть уже фосфорно-калийные удобрения.

Одну подкормку можно провестисуперфосфатом(сначала развести его в горячей воде). Например, я делаю так: я знаю, что мне для подкормки всех томатов нужно 10 леек воды. Значит на каждую лейку нужно взять по 1 столовой ложки удобрения – 10 ложек суперфосфата растворяю в горячей воде, потом развожу этот раствор в 10 л воды – и добавляю по одному литру полученного состава на лейку. Все просто.

Вторую подкормку можно сделать так – рассыпаем вокруг каждого куста примерно по горстизолы, рыхлим и поливаем.

Еще одна подкормка – настойзеленых удобренийилигумата калия(по инструкции).

{reklama}Во время обильного цветения обязательно нужно провести внекорневую подкормкуборной кислотой– бор способствует лучшей завязываемости плодов. На 10 л воды надо брать ½ ч.ложки борной кислоты. Больше не надо! Можно сжечь листья томатов. Чтобы препарат лучше растворился, сначала также разводим в горячей воде (посчитать, сколько надо ложек можно также, как сказано выше).

Этот пасынок надо удалить

Этот пасынок надо удалить

Как формировать

Обязательно надо формировать высокорослые индетерминантные сорта томатов. Их обычно выращивают в 1-2-3 стебля. Прищипывают все идущие снизу пасынки, оставляя 2 верхних, на которых и будет формироваться урожай.

Детерминантные сорта можно пасынковать частично, удаляя некоторое количество пасынков, некоторые, совсем низкорослые сорта вообще не формируют – они растут низким компактным кустиком.

Обрывать ли листья

Постепенно листья томатов начинают желтеть снизу, и их удаляют до цветочной кисти. Когда на кустах уже сформируются почти все кисти с плодами, листья можно обрывать вокруг плодов – открывать помидорки солнышку.

В конце месяца можно прищипнуть верхушки побегов (обычно над 6-й кистью плодов оставляют 2 листа и прищипывают). Растения не будут расти дальше, а направят все свои силы и питательные вещества на увеличение размера плодов и их созревание.

Профилактика фитофторы

Особенно возрастает опасность заболеваний в сырую прохладную погоду, также к этому могут привести загущенная посадка кустов и отсутствие пасынкования.

Значит, нужно правильно выращивать томаты и проводить профилактические обработки. Хорошо помогает опрыскиваниефитоспорином, настоемчеснока(зубки с 2-3 головок измельчить, настоять в воде, а затем процедить и развести в 10 л воды).

Ухаживайте за своими томатами с любовью, и они отблагодарят вас отменным урожаем.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930