» » » Не распускается яблоня, причины

Не распускается яблоня, причины


Цвет яблони

Почему не распускается яблоня, почему не цветет? Что делать, если яблоня не распустилась весной: степень повреждения яблонь.

Как обидно, когда весной яблоня стоит с нераспускающимися почками или выпустив пару листочкой засыхает....

Не распустились яблони: в чём причина

Больше всего плодовым деревьям вредит низкая температура в зимний период (до 35 – 40 градусов мороза), сохраняющаяся на протяжении длительного периода, резкие изменения температуры, когда оттепель сменяется неожиданным похолоданием. В этом случае может быть повреждена кора, древесина ствола яблони, особенно страдают цветочные почки. Возможность гибели однолетних побегов зависит вызревания их древесины.

цвет яблони убитый заморозками

Приросты с развитыми верхушечными почками повреждаются меньше. Побеги могут плохо вызреть из-за высокой влажности и избытка азота в грунте.

Кроме того, во время засухи, возможной в мае, небольшие яблоньки могут слишком рано закончить рост. Если в июле и августе начнут идти дожди, побеги могут снова тронуться в рост, они до морозов не успевают вызреть и в зимний период могут погибнуть. Поврежденные однолетние побеги обрезают весной, срезая до здоровой древесины.

Не распустилась яблоня: как опредлить степень проблемы

Уровень поражения древесины взрослых деревьев определяют по ее цвету – слабое подмерзание – светло-желтый, существенные повреждения – темно-коричневый. Если древесина сильно повреждена, то ветви и ствол стают хрупкими и можно заметить на коре налет похожий на сажу. Стойкость пострадавших деревьев к низким температурам снижена, и при неблагоприятных условиях больные яблони могут погибнуть.

На развитие дерева, негативно сказываются и травмы коры. Вызревание к концу сезона происходит от периферии кроны и продолжается до штамба. По этой причине на участках соединения ветвей, и в зоне штамба стойкость тканей к низким температурам всегда хуже. В этих местах в первую очередь подмерзает кора. В начале весны, коре могут повредить яркие лучи солнца, нанося ей ожоги, которые возникают от неоднородного прогрева коры и резких перепадов суточных температур.

Травмированная кора красноватого или коричневого цвета, через некоторое время она начнет отмирать. После летней или осенней засухи, деревья будущей весной больше повреждаются ожогами. Чтобы снизить риск их появления на коре, производят побелку деревьев в осенний период. Для этого подходит свежегашеная известь (в пропорции 2 кг извести на ведро воды), с добавлением в раствор 1 кг коровяка или глины.

У взрослых деревьев после сильного повреждения морозом, из почек весной не появляются цветы. Если растение пострадало не сильно, то цветы могут появиться, иногда даже вырастают завязи, но их основная масса быстро опадет. Чтобы защитить деревья от зимних повреждений, за ними нужно хорошо ухаживать – защищать основания скелетных ветвей и штамб, с помощью снега, сланцевые формы полностью присыпают снегом, бороться с болезнями и вредителями, вовремя обрезать крону, удобрять растения и производить поливы.

Весной не распустилась яблоня: что можно сделать

В зимнее время в основном повреждаются, неухоженные стланцы и штамбовые деревья. Низко обрезанные стланцы, крона которых может скрыться под снегом, не страдают от мороза и в холодные зимы. Обрезку поврежденных взрослых: деревьев, переносят на первую декаду лета, после того как сформируется их область отрастания. Травмированные ветки обрезают возле места образования новых побегов.

{reklama}Деревья, на которых листья отрастают лишь на концах ветвей, а почки, размещенные ниже, погибли, необходимо хорошо подкармливать, чтобы из спящих почек смогли сформироваться новые побеги. Для более быстрого восстановления пострадавших деревьев, их необходимо весной обрезать на участках энергичного отрастания новых побегов.

При значительных повреждениях кроны дерева, и появлении новых побегов только возле штамба, дерево можно восстановить только из культурной поросли, отрастающей над местом прививки. Травмированную крону обрезают «на пень», а из появившихся побегов с помощью обрезки создают новую. Каждый из побегов нужно ориентировать вертикально, формируя из него проводник, новые приросты ускоряют затягивание большой раны, появившейся при обрезке усохшей кроны.

Если дерево погибло полностью, и побеги отрастают прямо из подвоя, то необходимо произвести прививку подходящим сортом яблони, и на старых корнях вырастит новое дерево. Выбирают самый развитый отросток, остальные вырезают или просто укорачивают, чтобы позволить оставленному дичку хорошо развиваться и дать питание корням. Районированные в данной местности сорта яблони, развиваются быстрее и через пять лет после прививки, способны принести небольшой урожай яблок. При значительном повреждении деревьев с необходимостью обрезки ½ и большей доли кроны, их можно не пытаться восстановить, а посадить другую яблоню. Если главная причина гибели растения – неподходящее для посадки место (пониженный участок местности, где собирается холодный воздух), то его восстанавливать или высаживать новое дерево нет смысла.

Защита яблонь от заморозков

Сильное понижение температуры во время цветения яблони, может не только существенно уменьшить урожай, но и способно совсем его уничтожить. Температура, понижающаяся до 2 градусов мороза, гибельно для распустившихся соцветий. Если у вас холодный регион, лучше воспользоваться зимнестойкими сортами яблони.

Сильно подмороженные цветки и завязи, быстро опадают, а из не сильно поврежденных, вырастают корявые плоды. Если принижение температуры непродолжительны, с понижением температуры до 1,0-1,5 градусов мороза, то штамбовые деревья могу не пострадать. На них только происходит природное удаление лишних цветов, которое не уменьшит общий урожай. Опаснее всего для яблони возвратные холода, при которых температура сильно снижается, и этому сопутствуют сильные порывы ветра, при этом могут погибнуть все цветы.

Способы защиты яблони от морозов

Для защиты от заморозков, можно в тихую погоду использовать дымовые шишки или дымление с помощью костра. При сильном ветре результативность использования дыма сильно снижается.

При непродолжительном снижении температуры, хорошо помогают дождевание и полив почвы, которые производят при похолодании до 2 градусов тепла. Возле поверхности почвы, иногда наблюдается сильное снижение температуры. По этой причине, урожай на стланцах может сильно пострадать от заморозков, снизить риск их повреждения можно с помощью таких операций:

  1. Стланцы лучше всего высаживать на возвышениях, где не собирается холодный воздух, а перемещается низкие места;
  2. Во время цветения стланцевых сортов, их можно укрывать полиэтиленовой пленкой или несколькими слоями мешковины. Укрывать растения необходимо таким образом, чтобы холодный воздух не смог проникнуть под ваше укрытие. Деревья, необходимо укрывать в вечернее время, а утром защиту от заморозков снимают;
  3. Помните, что на поднятых над почвой ветках стланцев, соцветия формируются позже, чем на низко опущенных, можно приподнять кроны деревьев с помощью кольев или жердей, поднимать их необходимо на высоту 30 - 40 см;
  4. Регулярная обрезка кроны, улучшает циркуляцию воздуха внутри кроны. Это важно потому, что меду густыми зарослями ветвей, повышается риск повреждения дерева во время заморозков


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930