» » » Садите огурцы правильно

Садите огурцы правильно


огурцы

Огурцы считаются малопитательным продуктом. Как говорила моя бабушка: «Гриб да огурец в …опе не жилец». Крестьянская мудрость:) Действительно, калорийность огурцов невысокая, в них много воды, немного углеводов и мало витаминов. Зато огурцы обладают освежающим действием на организм. Благодаря наличию ферментов они способствуют лучшему усваиванию белковой пищи, а наличие солей щелочного характера помогает организму освободиться от вредной мочевой кислоты.

Огурцы теплолюбивы и совершенно не выносят не только заморозков, но даже и понижения температуры до +5 градусов. Сразу умирают. Семена, посеянные в непрогретую почву ( ниже +10) тоже погибают. Для прорастания семян и дальнейшего роста огурцов нужна температура воздуха 25-30 градусов, а почвы 20-22. В нашем регионе в открытом грунте выращивать огурцы бесполезно.

Я сажаю по шесть корней в двух разных местах, в теплице (она стоит пониже, участок у нас с уклоном) и в парнике, чтоб гарантированно быть с урожаем. Если будут лишними огурцы, просто раздаю по бездачным знакомым. Парник на самом высоком солнечном месте. Кстати, этот перепад участка довольно ощутим. Если пройтись по даче после заката, прямо кожей чувствуешь, что внизу прохладнее, а если туман, то внизу он есть, а до верха может и не добраться.

{reklama}У огурцов основная масса корней располагается в верхнем плодородном и теплом слое, разрастаясь в стороны. Лучше всего огурцы удаются по свежему навозу. Поэтому по пути на дачу мы делаем небольшой крюк и заезжаем на ферму. В багажнике уже подготовлены резиновые сапоги, полиэтиленовые мешки, лопата и перчатки. Ну а что делать? Любишь, как говорится, кататься….

Посадка огурцов

Ширина грядки у меня примерно сантиметров 90. По центру делаю траншейку глубиной 35 см и заполняю ее навозом, а сверху насыпаю плодородную землю слоем не менее 20 см, добавив предварительно на ведро земли стакан золы. Если навоза нет можно полить настоем коровяка, разведенным 1:10 по 5 литров на квадратный метр. Потом высаживаю огурцы в торфоперегнойных горшочках, потому что нежные они, а в горшочках как – будто и не замечают пересадки. При посадке засыпаю землей только сам горшочек, стебель не трогаю. Потом поливаю аккуратно под корень теплой водой. А дальше как бог даст. Смотрим, какая будет погода, такие и дальнейшие действия.

Сорта (гибриды) сажала вот какие: Изумрудный поток F1, Месье Оливье F1, Гирлянда F1, Мазай F1. Все хорошие, но больше других Гирлянда. Для засолки мне понравилась.

Пару дней назад купила новый пакетик огурцов Кадриль F1. Интересно попробовать, и прошлогодние семена еще посею.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930