Как посадить бонсай


бонсай

Хотите вырастить бонсай, но не знаете как это сделать? Особенности выращивания бонсай в домашних условиях: советы, которые помогут справиться с задачей

В последние годы стало модным выращивание бонсай в домашних условиях. Начинающим надо помнить, что уход, обрезка, а также пересадка и усовершенствование дизайна такого растения должны быть непрерывными. Но для тех, кому удастся вырастить дерево, эта удача превращается в настоящее увлечение на всю жизнь.


Родина удивительного растения


Пришло к нам это растение из Японии. В переводе обозначает:

1. «дерево выращенное в горшке».
2. «дерево, которое стригут».

О выращивании в плюшках возле домов растений для кулинарных и медицинских целей говорится в хрониках Древних Китая и Египта. Позже таким способом выращивания бонсай заинтересовались японцы и превратили этот процесс в настоящее искусство.


Как вырастить бонсай


Бонсай реально вырастить из обычного семени практически любого дерева. Но это под силу только опытным умельцам. Для начинающих специалисты рекомендуют начинать приобретать опыт, ухаживая за саженцем одного из следующих деревьев. Его можно приобрести в садовом центре или выкопать молодой саженец в лесу:

· береза;
· дуб;
· сосна;
· фикус;
· китайский можжевельник;
· вяз.

Местные породы деревьев более выносливые сравнительно с экзотическими видами. К тому же, мы лучше знаем, какая почва им подойдет, местоположение, болезни и вредители, угрожающие им.

Конечно, можно экспериментировать с почвой, влажностью. Но такие эксперименты вряд ли пойдут на пользу дереву. Лучшим вариантом является наблюдение за тем, как растет оно в природе. Здесь важными являются следующие пункты.

1. Состав почвы.

2. Количество света, необходимое для нормального роста дерева.

3. Затемненную или освещенную местность предпочитает дерево.

4. Сухие или увлажненные места любит дерево.

К тому же, они морозоустойчивые, чтобы дерево перезимовало, его не обязательно в зимний период держать в обогреваемом помещении.

Расти и развиваться бонсай будет, как обычное дерево, осенью листья будут опадать, весной оно выпустит почки (за исключением хвойных деревьев). Миниатюрные размеры и оригинальная форма есть последствием активной обрезки и постоянного торможения роста.


Пошаговая инструкция выращивания бонсай


1. Берем саженец дерева, высотой примерно 15 сантиметров. Корни обрезаем, оставляя не более 8 сантиметров.

Совет! Чтобы дерево легче прижилось, необходимо взять привычной ему земли, тоесть с того места, где росло дерево.
2. Следующим этапом является обрезка веток. Оставить надо только те, которые расположенные горизонтально относительно дерева.

3. Емкость для выращивания должна быть мелкой и широкой. Земля подойдет следующего состава:

· почва садовая – 3 части;
· торф – 1 часть;
· песок – 1 часть.

На низ горшка укладывают пластмассовую решетку. Перед посадкой емкость с приготовленной почвой выносят на свежий воздух.

4. Садить бонсай лучше осенью, тогда на протяжении зимы оно хорошо укоренится и лучше приживется в новых условиях.

5. Когда ствол вырастет более чем на 30 сантиметров, необходимо обрезать кроны, после чего их обматывают мягкой проволокой. Для того чтобы получить дерево желаемой формы, обрезать надо не только ветви лишние, но и некоторые из почек.
{reklama}Получить желаемую форму поможет также следующий способ: на стволе дерева наносим горизонтальные надрезы. Но это касается только некоторых частей ствола, а не всего его. Таким образом удастся замедлить поток сока, а соответственно, рост дерева.

6. Получить желаемую форму помогут также колышки, а также можно прикреплять ствол проволокой к краю горшка.


Формы для дерева бонсай


Форм для бонсай существует много. Но самые распространенные из них рассмотрим:

1. Наскальный. Больше всего для формирования такого дерева бонсай подойдет дуб или вишня.

2. Наклоненный. Дерево немного наклонено в сторону.

3. Склоненный. Наклонен настолько сильно, (иногда ниже горшка) что создается впечатление, будто на него дул ветер. Очень важно, чтобы горшок для такого растения был устойчив и не позволил растению под своим весом свалиться.

4. Мертвое дерево. Особенность его заключается в отсутствии коры, поэтому оно напоминает умирающее дерево.

5. Два ствола. Дерево являет собою общую крону, из которой разрастается два ствола или в одном горшке из одной точки 2 дерева.

6. Иероглифы. Являет собою дерева с кроной листьев на самой верхушке.

7. Полукаскад. Дерево сначала растет вверх, потом резко вниз.


Уход за деревом бонсай в домашних условиях


От правильного ухода за бонсай зависит результат, к которому стремится каждый садовник. Так зимой удаляют на дереве большие побеги, придерживаясь выбранной формы. Используют для таких работ острые ножи. Чтобы замедлить рост, при персадке толстые корни надо удалять.

Полив надо осуществлять часто, но при небольших количествах воды. Но в любом случае надо ориентироваться на породу дерева. Так лиственным понадобится большее количество влаги. Помимо полива деревья надо еще и опрыскивать.

Удобрение тоже важный пункт ухода за карликовыми деревьями. Подкармливать надо раз в неделю специальным удобрением, зимой раз в месяц.


Заболевания и вредители бонсай


Помимо того, что при выращивании бонсай этому дереву понадобится тщательный уход, ему может угрожать еще и множество заболеваний и вредителей. Среди вредителей стоит отметить такие:

заболевания и вредители бонсай

· Растительная тля. Существует на нижней части листьев, высасывает соки из дерева. Тлю с листьев удаляют кусочком марли, растение опрыскивают инсектицидом.

· Гусеницы. Уничтожает она листья и побеги. В качестве борьбы дерево обрабатывют золой или гипсом.

· Щитовка и ложнощитовка. Чаще поражает ветки ствола. Бонсай обрабатывают специальным инсектицидом.

· Муравьи. Портят кору ствола, листья. Вытравить их можно специальным ядом.

· Жук-точильщик. Делает лабиринты под корой дерева. Для борьбы с ним, возможно, придется удалить часть растения.

вредители

· Клещ. Опутывает паутиной листья. Очень малый по размерам, но способен нанести колоссальный вред. Места поражения после удаления вредителя обрабатывают спиртом или акарицидом.


Если вы решили купить дерево бонсай


Разновидности бонсай – это не карликовые растения, а самые обычные деревья, которым можно придать самой разнообразной формы, если вовремя проводить обрезку. Прежде чем покупать растение, следует знать следующее.

1. Можно в продаже найти дорогое дерево бонсай, а можно более дешевый его аналог. Вот только во втором случае следует помнить: вы приобрели молодое дерево бонсай, тоесть в дальнейшем вам придется самим продолжать формировать и усовершенствовать его форму. Также это мог быть дерево низкого качества – обычный саженец, посаженный в горшок и произведена обрезка.

2. Лучше отказаться от покупки бонсай в обычных садовых центрах, им предпочесть специализированный питомник.

3. При покупке растения требуйте информационный листок, где указывается, для какого грунта предназначено растение: комнатное или для открытого грунта.

4. Ознакомьтесь со стилями формирования дерева бонсай. Растение должно отвечать одному из них.

5. Обратить внимание стоит и на листья. Они должны быть зелеными и выглядеть здоровыми (если это, конечно, не осень). Ветви должны быть здоровыми. Наличие сухих веток свидетельствует о нездоровом состоянии бонсай. Дерево должно быть надежно зафиксировано в горшке, проволока не должна быть вросшей во ствол.

6. Грунт, в котором растет дерево, имеет немалое значение. Должен он быть в меру увлажненным, не сильно уплотненным, рыхлым, не покрытым мхом.



Теги: бонсай

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031