» » » Как вырастить растения без горшка

Как вырастить растения без горшка


Кокадэма или моховой шар

Кокадэма или моховой шар

У вас есть комнатные растения? Тогда вам будет интересен способ посадки растений без горшков. Способ этот пришёл из Страны восходящего солнца. Восток – дело, как известно, тонкое. А уж Япония – вообще загадочная и непонятная европейцу страна.
Но как привлекательно для представителей Европы выглядит всё японское! Икебана и бонсай, японский сад и… Да много ещё чего. Знакомьтесь: кокэдама, что переводится с японского как «моховой шар».

Откуда появилась кокэдама

Ну, понятно, что из Японии. В самой Японии кокэдама – это такое пограничное явление между культурой бонсай, кусамоно и вабикуса. Явление, ставшее очень популярным в последнее время. И если бонсай – это древнее уважаемое искусство (возникло оно в Китае ещё в 200-х годах до нашей эры), то кокэдама появилась как отдельное направление в фитодизайне и флористике всего каких-то 15-18 лет назад.

Кокэдама

Кокэдама

Чтобы понять, что общего и различного у искусства бонсай и прочих вышеперечисленных японских техник оформления растений с новым направлением кокэдама, стоит начать, собственно, с «мохового шара».

Моховой шар

Кокэдама – это шар из почвенного субстрата, обернутый мхом. В почву внутри шара посажено растение. Композиция может быть маленькой и большой, лежащей просто на полке, на специальной подставке или красивом блюде.

Висячий сад из кокэдама

Висячий сад из кокэдама

Кокэдама можно подвесить на верёвочке и составить целый висячий сад из моховых шаров с растениями. А что же общего у кокэдама с кусамоно и вабикуса?

Бонсай для бедняков

Искусство бонсай – это увлечение представителей аристократических слоёв общества. Выращивание дерева в плошке, миниатюрного, но полностью настоящего, – занятие кропотливое. На это уходит не один год. Завести себе растение в моховом шаре гораздо быстрее и проще. Поэтому кокэдама (а также кусамоно и вабикуса) называют «бонсай для бедняков».
Кусамоно изначально являлось частью бонсай. Это микроландшафт, в котором растёт микродерево. Потому что настоящий бонсай – это не просто карликовое дерево в горшке. Это целый мир, уголок природы, искусственно созданный и уменьшенный. Затем кусамоно из второстепенного фона для дерева бонсай стало самостоятельным направлением.

Кусамоно

Кусамоно

Микроландшафт кусамоно составлен не из деревьев, как бонсай, а из небольших растений: травы, мхов и прочего («куса» – по-японски «трава»). Вабикуса – разновидность кусамоно. Только композиция представляет собой микропруд с использованием водных или растущих около водоёмов растений.

Вабикуса

Вабикуса

Чтобы до конца понять философию хрупкой красоты, изменчивость и непостоянство, заложенные в эти формы фитодизайна, нужно быть японцем. Европейцы не привыкли любоваться изгибом какой-нибудь травинки.

Красота хрупкости, изменчивости и непостоянства

Красота хрупкости, изменчивости и непостоянства

Поэтому кокэдама, кусамоно и вабикуса в наших условиях приобрели гораздо более монументальные формы. Вот, например, работа голландского дизайнера Федора Ван дер Валька.

Кокэдама на европейский лад

Кокэдама на европейский лад
{reklama}Стоит попробовать себя в этом искусстве. Особенно потому, что растения в моховой шар можно посадить совершенно любые, главное – подобрать соответствующий размер шара. И размещать кокэдама можно (и нужно) не только в интерьере, но и на улице.

Земляника в моховом шаре

Земляника в моховом шаре

Представляете грядку салатной зелени, покачивающуюся на лёгком ветерке на террасе перед летней кухней? По-моему, просто здорово! А какие возможности для высадки рассады! Не нужно заботиться о куче баночек из-под сметаны и о том, как их разместить на маленьком подоконнике. Об этом стоит подумать отдельно – ведь есть способы выращивания рассады в «пелёнках» и прочее. Чем моховые шары хуже?
Преимущество мха в том, что он может впитывать влаги в двадцать раз больше собственного веса, а затем постепенно отдавать её корням растения.На мой взгляд, это отличное решение для владельцев небольшого участка. И, возможно, способ избавиться от многих проблем огородников – например, от вездесущих сорняков или слизней, ведь и тем, и другим сложно добраться к подвешенному в моховом шаре кусту клубники.
Напоследок – просто несколько фото для вдохновения и активизации творческой мысли.

Строго и лаконично

Строго и лаконично

Можно украсить глухой забор

Можно украсить глухой забор

Или берег садового прудика



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031