» » » Мучнистый червец на орхидее, как избавиться

Мучнистый червец на орхидее, как избавиться


орхидея

Орхидеи – это одни из самых любимых представительниц цветочного мира. Но, стоит заметить, что они также отличаются исключительной нежностью и подвержены разного рода недугам больше чем остальные цветы. Поэтому если появились хоть малейшие признаки того, что растение заболело, действовать нужно незамедлительно.

Причины появления болезни орхидеи

Причин, почему орхидея заболевает не так уж и много – всего две:

  • мучнистый червец – паразит, который подтачивает цветок, создавая на нем паутинистый белый налет;
  • избыточная влага – способствует появлению мучнистой росы, которая покрывает все растение и может привести к гибели орхидеи.

Как избавить орхидею от налета?

Если болезнь у орхидеи все-таки проявилась, то следует немедленно спасать цветок, действуя следующим образом:

  • изолировать цветок от других собратьев;
  • срезать цветы и бутоны;
  • очистить все растение ватным диском;
  • обработать место, где находится орхидея;
  • применить инсектицидные средства.

Если возникла мучнистая роса, то первое, что можно сделать:

  • распылить на орхидею фитоспоринт;
  • переместить цветок.

Мучнистый червец

Мучнистый червец – это насекомое-паразит, длиной до 5 мм со щетинкой и налетом подобным муке. Обычно наибольший вред приносят самки насекомых, они стают причиной появления плотного белого налета, который душат растение. Именно этот налет становится сигналом того, что растение заболело именно мучнистым червецом и его нужно срочно спасать.

Паразиты одновременно тянут из растения все соки и травят его своим ядом, что становится причиной замедления роста орхидеи. А также полностью ослабевшая орхидея начинает вянуть, терять цветы и листья. Первым «звонком» являются липкие капли на листьях растения, позже они могут образовать белый налет, который имеет способность деформировать цветы и изменять нормальный окрас растения.

Как избавиться от мучнистого червеца?

В борьбе с цветочным паразитом можно использовать два метода – народные средства и лечение химическими препаратами.

Народные средства

Лучшими народными средствами в борьбе с мучнистым червецом станут:

  1. Настойка хвоща – самое простое и действенное средство. Ее можно приобрести в любой аптеке, перелить в удобную емкость, прикрутить распылитель и обрабатывать цветок. А также можно включать настойку в полив для подпитки орхидеи.
  2. Масляное средство – для приготовления следует смешать литр воды и две столовые ложки оливкового масла. Для обработки лучше всего использовать распылитель.
  3. Мыльно-спиртовой раствор. 15 граммов жидкого мыла добавить к 10 граммам спирта-денатурата и разбавить литром теплой воды.

Химические средства

Лучшим временем для применения химии станет период появления молодняка червецов. Именно на этом промежутке времени мучной червец сильно уязвим и от него проще всего избавиться. Использовать средства следует каждую неделю-две.

Как же действуют химические средства? После попадания на орхидею препарат всасывается растением, червецы вытягивают такую смесь и травятся. Особенно эффективными станут препараты с наличием маслянистых структур в составе. При использовании химии стоит внимательно изучать состав и способ применения, чтобы не нанести дополнительного вреда орхидее. Особенно это предостережение относится к спреям.

Можно также поискать в продаже лекарственные удобрения, чаще всего в виде гранул. Они содержат лекарственные вещества вместе с подпиткой растений, но стоит быть осторожным в выборе. Удобрения, что содержат много солей, могут навредить нежному растению, в некоторых случаях нужно разводить их с водой для облегчения воздействия на корни.

Чтобы полностью избавиться от мучнистого червеца следует повторять процедур по несколько раз, это поможет закрепить эффект и предотвратить появление новых вредителей.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031