» » » Эукомис: виды уход и размножение в домашних условиях

Эукомис: виды уход и размножение в домашних условиях


Эукомис

Эукомис (эвкомис) - в переводе означает «красивый вихор», луковичное растение, семейства гиацинтовых. Многолетник, родом из Южной Африки. Но в последнее время он все большую известность приобретает в наших регионах.

Эукомис можно выращивать как горшечное растение или садовое. Эвкомис растет быстро, цветением радует летом, в июне-июле. Распустившееся соцветие имеет схожесть с ананасом, за что и получил он название «Ананасовый цветок». Род насчитывает 14 видов. Привлекает цветоводов долгим цветением, неповторимостью и своей высокой декоративностью.

Особенности ухода за Эукомисом

Эвкомис необычное растение и не совсем еще приспособился к нашим климатическим условиям, но выращивать и ухаживать за ним несложно. Цветок отлично смотрится в саду как в одиночной, так и групповой посадке. Рядом хорошо посадить гейхеру, лобелию.

Эукомис

Основной уход заключается в регулярном поливе растения и подкормках. Полив прекращают, когда у цветка пожелтеют листья. У растения наступает период покоя, который продолжается до весны. Хранить луковицу рекомендуется при температуре не выше 11 градусов. Обычно это нижняя полка в холодильнике. При хранении в комнатных условиях вы не получите красивого цветения. Луковицу можно положить в бумажный пакет.

Подкормку проводят 2-3 раза за весь сезон. Но важно знать, что эвкомис не любит удобрений, в состав которых входит азот.

Посадка Эукомиса

Высаживать луковицу рекомендуется в апреле - мае. Лучше сразу определиться, где вы будете выращивать цветок, в открытом грунте или в горшке. Землю готовят рыхлую, питательную, с нейтральной реакцией. Если высаживаете в горшок, сделайте дренаж. Луковицу не заглубляют. Так цветок проснется после зимнего периода покоя и не будет загнивать при поливе.
{reklama}До появления первых признаков роста, полив осторожный, почва должна быть слегка влажной. Как только луковица начнет активно расти, полив увеличивают. Продолжают поливать регулярно и обильно. Растение в горшке полезно выносит на лето на балкон. Когда растение отцветет, полив уменьшают. Прекращают полностью поливать при пожелтении листьев и дают отдохнуть цветку до весны. В это время можно эвкомис пересадить, отделить деток. До весны цветок не поливают.

Эукомис

В открытый грунт Эукомис высаживают в июне, чтобы исключить возможность заморозков. Луковицу заглубить на 2,5-3,5см. Для посадки выбирают солнечное место, без сквозняков. Почва рыхлая, богатая перегноем, дренированная. После появления цветоноса растение удобряют раз в две недели комплексным минеральным удобрением.

В южных регионах луковицу можно оставить зимовать в почве, накрыв сухими листьями. Растение в горшке переносят в прохладное помещение. Так как при развитии луковицы расходуется много питательных веществ из почвы, она становится бедной. Осенью или весной обязательно нужно пересадить луковицу в свежую землю.

Размножение Эукомиса

На маточном растении во время активного роста появляются детки. Их можно отделить, когда эвкомис находится в состоянии покоя. Особенности сорта при таком размножении сохраняются. Другой способ развести растение — семена. После сбора семян, их высевают в емкости. Зацветет сеянец только на третий год. При этом возможно получить совсем новое растение, отличное от материнского листьями и по окраске цветов.

Эукомис

Трудности при выращивании «Ананасового цветка» Главная трудность, с которой можно столкнуться при выращивании эукомиса — загнивание луковицы. Чтобы этого избежать, нужно правильно хранить луковицу в период покоя. Весной и летом соблюдать правила полива, не допуская застоя влаги.

Вредители и болезни

Растение может поражаться мучнистым червецом, паутинным клещом, тлей. Для уничтожения вредных насекомых используют специальные химические средства.



Теги: Эукомис

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031