» » » Дом и дача. Что лучше выбрать для отделки ванной: керамическую плитку или пластиковые панели?

Дом и дача. Что лучше выбрать для отделки ванной: керамическую плитку или пластиковые панели?


дача

Рано или поздно на вашем дачном участке, появится дом в котором будет прихожая, отдельные комнаты и конечно же ванная комната. Ванная имеет свои специфические свойства, которые нужно учитывать при выборе отделочного материала. Это повышенная влажность, плохая вентиляция, постоянное влияние агрессивных моющих средств. Что больше подойдет для отделки стены в ванной: керамическая плитка от производителяhttp://pro-gres.ru/ или пластик? На этот вопрос можно ответить рассмотрев все преимущества и недостатки данных материалов.

Цветовое решение.


Оба материала представлены в разнообразной цветовой гамме. Можно выбрать любую фактуру и декор. Но всё-таки у керамической плитки выбор элементов больше. При выборе цвета плитки стоить помнить, что вряд ли вам захочется менять ее каждый год, поэтому убедитесь, что такой привлекательный сейчас анималистический принт, не станет мозолить вам глаза через год. Лучше остановиться на приглушенных тонах, оттенки белого, розового, зеленого, голубого всегда в моде. Но и пластиковые панели могут оригинально смотреться в вашей ванной. Для этого достаточно закрепить их чередуя полоски разных цветов, а так же можно расположить их горизонтально или даже по диагонали. Если ваша ванная небольшого размера, то лучше отдать предпочтение светлым тонам, это зрительно расширит пространство.

Тонкости монтажа.


Здесь преимущество у ПВХ плитки. Ее монтаж не требует тщательной подготовки рабочей поверхности. Отдельные элементы пластиковых панелей собираются отдельно, как конструктор, соединяются между собой, и затем крепятся на стену.

А вот укладка плитки требует обязательной подготовки стены, и выверенности в укладке каждого элемента. Да и потом потребуется время на затирку швов. К тому же резать плитку намного сложней, чем пластиковую панель.

Влагостойкость.


Керамика и пластик достаточно влагостойкие. Но при этом, как бы тщательно не были закреплены панели, все равно остаются небольшие щели. А в условиях повышенной влажности это гарантирует появление колоний грибка, которые на первый взгляд вы не заметите. Даже предварительная обработка стен специальным средством здесь не поможет. Но и швы между плиткой со временем не просто темнеют, но и становятся убежищем для грибка

Чистка и уход.


Оба материала прекрасно переносят влажную и сухую чистку, но не стоит использовать абразивные моющие средства, если у вас глазурированная плитка.

Прочность. По прочности плитка превосходит ПВХ панели. Пластик довольно хрупкий материал, который можно легко поцарапать. Его может деформировать даже легкий удар.

Ремонт покрытия.


Ситуации могут быть всякие, и один неаккуратный взмах разводным ключом может повредить и плитку и пластик. При этом заменить плитку так, чтобы было незаметно у вас не получится, даже если вы аккуратно уберете остатки плитки, зачистите этот участок стены, и прикрепите новую плитку, она все равно будет выпирать над поверхностью. С пластиком произвести замену гораздо проще. Для это достаточно вынуть поврежденную панель, и заменить ее на новую.

Стоимость работ и материала.


Керамическая плитка намного дороже ластиковых панелей, к тому же, если укладкой будете заниматься не вы, а мастер, то такая отделка влетит вам в копеечку. А вот ПВХ - это достаточно недорогой материал, и монтаж можно произвести самостоятельно.

Делаем выбор.


Теперь, когда информации прибавилось, вам есть над чем поразмыслить. Но на самом деле все гораздо проще. Если вы продумали дизайн ванной, и располагаете достаточным количеством средств, то смело можете выбирать керамическую плитку. Она прослужит вам дольше, и в плане дизайна смотрится гораздо лучше. Но если ваш бюджет ограничен, и запланирован просто косметический ремонт, и через пару лет вы с легкостью сможете поменять покрытие, то панели ПВХ - это ваш вариант.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930