» » » Все, что нужно знать об искусственных растениях

Все, что нужно знать об искусственных растениях


Время, когда искусственные растения представляли собой нечто несуразное неопределенного цвета и формы, издалека напоминающее натуральный цветок, канули влету. Современные технологии позволяют создавать точные копии любых растений, цветов, деревьев и сегодня, созданный руками человека цветок, ничем не отличается от натурального, разве что не издает особый аромат живого растения. Создают их из полиэстера, шёлка, латекса, пергамента и других материалов.

кокедама на столе

Декоративные искусственные растения выполнены настолько реалистично, что с первого взгляда их трудно отличить от натуральных. Ухода они требуют значительно меньше, а «цветут» такие цветы на протяжении всего года, всегда радуя красивыми яркими бутонами.

Какие бывают искусственные растения, как их выбирать

Искусственные растения гармонично вписываются в любой интерьер, но их нужно подбирать не менее тщательно, чем, например, картины или шторы. Прежде чем выбирать искусственный цветок, следует определиться с его внешним видом и местом предполагаемого нахождения.

В офисе и кабинете будут уместно смотреться лаконичные растения, например, дерево бонсай или бамбуковые композиции.

Для дома чаще выбирают растения в горшках: антуриум, бегонию, пеларгонию, цикламен или розу.

Стоит обратить внимание на цветовую гамму цветов, если цвет не вписывается в интерьер, то лучше остановить выбор на декоративно-лиственных аналогах живых цветов: диффенбахии, алоказии, юкке, сансевиерии. Ассортимент искусственных цветов разнообразен не только по названию, но и по размеру. Размер необходимо выбирать в зависимости от места где будет стоять горшок. Для подоконника, стола или полок подойдут небольшие по размеру, а вот для пола, лучше выбирать более высокие растения.

искусственное растение

Если в помещении с высокими потолками, будь то квартира, частный дом, зимний сад или офис, хочется создать уютный уголок, это можно сделать имитируя, с помощью напольных вазонов с цветами, небольшие заросли. Разнообразие размеров позволяет создавать неимоверно красивые, многоуровневые зеленые стенки. Такой уголок станет прекрасным местом для отдыха и релаксации. Ведь зеленый цвет считается наиболее умиротворяющим и успокоительным.

Искусственные растения могут быть не только в горшках, есть цветы для подвесных кашпо. Их можно располагать на стене или в подвешенном состоянии. Можно выбрать единичную ампельную традесканцию, несколько видов плюща или папоротника. Все зависит только от вкуса и дизайна помещения, в котором будет находиться декоративное растение. Отлично подойдут такие растения для балкона или терассы. Повесив кашпо с искусственной петунией у входной двери в частном доме,  можно будет не беспокоиться о состоянии цветов - вход в дом всегда будет оставаться привлекательным. 

кокедама

Популярны среди дизайнеров и более экзотические варианты оформления помещений. Например, Кокедама – привлекает внимание отсутствием какого-либо вазона или горшка, растения располагаются в шаре их мха. Один из наиболее необычных вариантов, когда композиция крепиться к потолку с помощью веревки, прочно намотанной на обернутый мхом шар, из которого "растут" цветы.

Кокадамы могут быть разных размеров и с разнообразными композициями из цветущих и декоративно-лиственных растений. Насколько разнообразны  растения для выбора можно посмотреть здесь.

Особенности ухода за искусственными цветами

В первоначальном виде искусственные растения для интерьера слегка примяты и не совсем презентабельны. В первую очередь им следует придать должный вид с помощью кипятка.

Искусственные комнатные растения из ткани желательно подержать над кипящей водой пока расправятся все лепестки и веточки. Влажный от пара букетик просушить в подвешенном состоянии, чтобы закрепить его объем.

Во время просушки можно придать растению форму по своему вкусу, формируя лепестки, листочки, направляя в должную сторону гибкие стебельки. Изготовленные из пластика искусственные декоративные растения не боятся воды. Их можно окунуть на пару секунд в кипяток.

Уход за искусственными растениями хоть и минимальный, но он необходим. Ведь в первую очередь - это отличный пылесборник и без регулярной обработки быстро превратиться в серую пыльную массу неопределенного цвета. А это не только непрезентабельный неопрятный вид, но и угроза здоровью. Поэтому, достаточно во время уборки слегка протирать листья сухой или влажной тряпкой в зависимости от материала, из которого они выполнены. Пластиковые искусственные растения можно раз в месяц споласкивать под проточной водой, что наилучшим образом удалит с них пыль.

искусственные цветы в вазе

Если вы решите использовать искусственные растения для оформления интерьера, то вы сможете должным образом украсить его, избавив себя от многих хлопот по уходу за цветами. Ведь живые цветы требуют много времени и определенных познаний в комнатном цветоводстве. А при декоре искусственными растениями не нужно следить за режимом полива и пересадки, бороться с вредителями и спасать от заболеваний. Да и место для такого цветка подобрать проще. Ведь он равнодушен и к солнечному освещению, и к влажности воздуха или близкому нахождению батарей. Даже любопытные животные не смогут нанести ему вред, что часто бывает с живыми цветами.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031