» » » Когда пикировать рассаду перцев

Когда пикировать рассаду перцев



Перец – растение теплолюбивое и требующее к себе бережного отношения. В настоящее время получить хороший урожай перца можно практически в любом регионе, в то время как раньше богатым урожаем могли гордиться только южные регионы. Все благодаря огромному выбору теплиц, позволяющих поддерживать благоприятную температуру. Однако создания хороших условий недостаточно, огромное значение отводится соблюдению рекомендаций, касающихся пикировки перца.

Перец не всегда хорошо переносит пикировку, поскольку эти растения плохо реагируют на любые манипуляции с корешками. Семена перца лучше высаживать в отдельные горшочки, но далеко не у всех огородников есть такая возможность. Именно поэтому семена высеваются в одну плошку, после чего пикируют.

Когда начинают пикировать рассаду?

У семян, посаженных в феврале, к середине марта появляется от 4 до 6 листочков. Именно в это время и начинается борьба растений за место под солнцем, а это свидетельствует о том, что растениям необходима пикировка.

Март – идеальное время для рассаживания перцев, но все же главным критерием, позволяющим определить, когда растение нужно пикировать, считается количество листиков, появившихся на рассаде. Возьмите это на заметку.

Правильная пикировка рассады перцев

Прежде чем пересаживать растения, почва тщательно увлажняется для того, чтобы повреждения корневой системы были минимальными. Торфяные горшочки – лучшая тара для пикировки рассады. Стаканчики, выполненные из торфа, хорошо сохраняют корешки растения, ведь высаживать рассаду в открытый грунт можно вместе с горшочками. Кроме того, в них не содержатся вредные для растений вещества. Для пикировки используются горшочки объемом не меньше 0,5 л. Также рассаживать растения можно и в пластиковые стаканчики.

Горшочки или стаканчики нужно заполнить грунтом. В центре уплотненной и слегка увлажненной почвы делается углубление, в которое очень аккуратно помещается сеянец вместе с земляным комом. При пересадке перца ни в коем случае не рекомендуется укорачивать корешки. Центральный корешок нужно поместить в углубление так, чтобы он нигде не был загнут. Семядольные листочки должны находиться на расстоянии 1-2 сантиметров от поверхности земли. Затем вокруг пересаженного сеянца обжимается почва. После этого землю поливают теплой водой с добавлением биостимуляторов НВ-101.

После пикировки в течение нескольких дней нужно понаблюдать, как приживается рассада. Когда высота сеянцев начнет увеличиваться, а листья – смыкаться с соседними растениями, горшки нужно передвинуть. Так рассада получит достаточное количество воздуха и света.

Уход после пикировки

Для нормального развития рассаду нужно подкармливать. Первая подкормка может быть проведена через 14 дней после пикировки. Для этого подходят органические или любые комплексные удобрения. У хорошо развивающихся растений макушка должна быть светло-зеленого цвета, а основные листья – темно-зеленого.

Если пикировка рассады проведена правильно и обеспечен надлежащий уход, то вас, как и многих огородников, ждет богатый урожай этой замечательной, хоть и прихотливой культуры.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031