» » » Когда сажать редис в открытый грунт

Когда сажать редис в открытый грунт


Когда сажать редис в открытый грунтРедис относится к холодостойким культурам, которые можно высевать очень рано, почти сразу, когда растает снег. Примечательно, что для этой культуры не требуется отдельная гряда, а ее можно высевать так, чтобы после на той же гряде выращивать другие овощи.

Сроки посева редиса в открытый грунт

Изначально нужно разобраться, какой сорт редиса будет высаживаться. Дело в том, что существует 4 вида редиса по срокам созревания, следовательно, и посадку нужно проводить в разное время. К примеру, редис летнего потребления нельзя высаживать рано, поскольку вместо сочных корнеплодов у вас вырастет букет из соцветий. Ровно, как и с посадкой раннеспелых сортов редиса нельзя запаздывать.

Существует несколько сроков посадки редиса:

  1. Первый посев. Он проводится ранней весной, когда почва прогреется до температуры 2ºC и выше. Такого количества тепла достаточно семенам для прорастания, а для нормального развития температура должна составлять порядка 15-18ºC. Если же температура более высокая, а света еще недостаточно, это становится причиной роста ботвы редиса в ущерб развитию корнеплодов. Поэтому сорта для весеннего сева заделывают в почву уже при незначительном прогревании. Это время с середины апреля, а для южных районов срок сдвигается на конец марта. Сроки появления всходов редиса: +2-10ºC – всходы появятся нескоро; +12-15ºC – ростки проклюнутся через неделю; +18-20ºC – ждите всходы на четвертый день.
  2. Второй посев. Редис высевают в третьей декаде мая либо в первых числах июня. В это время освобождаются площади от салата и лука, выращиваемого на перо. Нужно соблюдать основное правило выбора гряды для посева редиса: утром и вечером она должна хорошо освещаться, а в полдень – притеняться. Если солнце будет целый день, редис пойдет в ботву. Посевы до появления всходов нужно накрыть черной пленкой, а после редис накрывают с полудня до вечера. Это позволит обеспечить нужную продолжительность светового дня.
  3. Третий срок посева редиса. При летнем выращивании редис высевают в начале июля. Технология выращивания такая же, как и для второго срока посева этой культуры.
  4. Четвертый срок посева. Он приходится на последние числа августа, и высевать редис можно на протяжении всей первой декады сентября. В этот период световой день становится короче и полностью соответствует агротехнике выращивания редиса. Черную пленку уже не используют, но можно накрыть посадки нетканым материалом для сохранения тепла в ночное время.
  5. Посев редиса под зиму. Сроки определяются по верному признаку – верхний слой почвы слегка промерз и не предвидится потепления. Такая посадка редиса позволит получить хороший ранний урожай на следующий год. Сложность подзимнего сева редиса заключается в правильности выбора сроков, поскольку проросшие семена погибнут в морозы. К тому же необходимо заранее подготовить высокую гряду, чтобы весной с нее быстро сошел снег (этот процесс ускорит дополнительное укрытие или парник).

Хорошего вам урожая редиса!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031