» » » Подкормка капусты в открытом грунте

Подкормка капусты в открытом грунте


Рацион обычного человека представить без капусты сложно. Она растет на каждом приусадебном участке, отличается неприхотливостью, множеством полезных элементов в составе. Из овоща можно приготовить большое количество разнообразных питательных блюд.

капуста

Получить хороший урожай можно, если правильно выбрать подходящие удобрения, соблюдая график их применения. Недостаток микроэлементов, необходимых культуре, проявляется в виде соответствующих признаков:

  • образование мелких пятен на краях листьев, которые начинают скручиваться и подсыхать;
  • приобретение неестественного оттенка кочанами;
  • вытягивание листьев с образованием на обратной стороне фиолетовых пятен;
  • остановка роста;
  • рыхлость формирующихся головок.

Чтобы овощ развивался правильно, необходимо использовать комплекс удобрений. Хорошо реагирует растение на органические подкормки. Их лучше всего комбинировать, при этом соблюдая нужную дозировку, превышение которой приводит к растрескиванию кочанов. Следует учитывать и сортовые особенности культуры, без этого нельзя достичь урожайности. 

Для правильного выбора удобрений надо предварительно ознакомиться с характеристиками различных вариантов, их описанием.

Азотные составы способствуют формированию зелени.

  1. Нитроаммофоска. Содержит основные питательные компоненты, позволяющие вырастить хороший урожай. Хорошо растворяется в воде, поэтому применяется для внекорневой подкормки.
  2. Сернокислый аммоний. Выпускается в форме кристаллов, используется для корневой подкормки. Обеспечивает азотом на сезон, благоприятно влияет на развитие. Не следует забывать, что удобрение увеличивает кислотность грунта.
  3. Мочевина. Минеральное удобрение, применяемое в качестве главной или дополнительной подкормки. Культура после обработки формирует плотные кочаны, хорошо растет. Преимуществом ее является отпугивание вредителей.

{banner_g}

Калийные удобрения активизируют рост листьев, повышают сопротивляемость к болезням. Применяются в комплексе с другими элементами при замедленном завязывании кочанов. Овощи, насыщенные калием, хранятся длительный период.

Хлорид калия повышает уровень кислотности почвы. Калийный сульфат благоприятно влияет на развитие культуры, вносится в лунки при высадке рассады. Совмещается с другими видами подкормок, дозировка учитывается с учетом сорта, особенностями климата.

Фосфорные подкормки полезны в стадии завершения вегетационного процесса, когда накапливаются питательные компоненты для кочанов. Для удобрения культуры используется суперфосфат.

Органика применяется на всех этапах развития культуры. Ее вносят в посадочные ямки, используют для ускорения развития саженцев.

Коровяк – удобрение для повышения урожайности овоща, улучшения иммунитета, защиты от болезней. Благодаря содержанию воды в составе навоза грунт поддерживает оптимальную влажность.

Пивные дрожжи состоят из органического железа, минеральных компонентов, микроэлементов, белков. Насыщают почву полезными бактериями, стимулируют рост растения и формирование листьев, активируют корнеобразование.

Зола обеспечивает защиту от килы, черной ножки. Вносится при высадке молодых саженцев, последующей вегетации культуры.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930