» » » Какие растения помогают защитить здоровье печени

Какие растения помогают защитить здоровье печени


травы для печени

Новое исследование, опубликованное в PNAS, выявило, что зеленые листовые овощи защищают здоровье печени. В клинических исследованиях было также показано, что листья обладают сильным противораковым действием. Какие пищевые растения помогают поддерживать здоровье главного фильтрующего органа человека?

Какие растения помогают защитить здоровье печени?

Несколько категорий пищевых растений оказывают профилактическое действие на развитие рака печени. Крестоцветные – это зеленые листовые овощи: брокколи, огородная капуста и брюссельская капуста. Большая серия исследований представила доказательства благоприятного влияния этих пищевых растений на распространенные виды рака печени.

Пищевые растения рода Лук включают в себя чеснок, лук-порей и зеленый лук. Они имеют различные вкусы и употребляются в приготовленном или сыром виде по всему миру. Ученые также выявили, что растения из рода Лук предотвращают злокачественную дегенерацию клеток печени.

Бобы мунг ускоряют обмен веществ, переработку токсинов в продуктах питания и лекарствах с помощью специальных ферментов. Росток бобов мунг производит несколько видов защищающих печень соединений – флавоноиды и хлорогеновую кислоту. Из бобов мунг была также извлечена альдегидредуктаза, которая обезвреживает грибковые токсины.

Редька принадлежит к семейству Крестоцветные и также используется в медицинских целях более 2000 лет. Испанская черная редька содержит уникальный глюкорафазатин, который, как было доказано, оказывает мощное противораковое действие.

Какие растительные продукты опасны для печени?

Пациентам с заболеваниями печени рекомендуется избегать пасленовых растений, которые включают более чем 2800 видов. Исследование на животных привело к выводу, что пасленовые растения повреждают клетки печени. В клинических испытаниях ученые выявили аналогические эффекты: наблюдалось значительное увеличение активности аланинаминотрансферазы.

Производители пищевых добавок обычно не могут предоставить клинические данные, подтверждающие безопасность или эффективность растений. Врачи и широкая общественность должны позаботиться о взаимодействии лекарственного средства с пищей и возможных побочных эффектах. Врач должен знать, как можно больше фармакокинетических взаимодействий фитохимических веществ с лекарственными препаратами.

Слабительные растения применяются для очистки от токсинов пищеварительной системы.
К таким растениям относятся алоэ вера, одуванчик, корневище ревеня и листы сенны. Согласно исследованиям, они оказывают токсическое действие на печеночные клетки.

Растительные эстрогены очень эффективны при лечении вирусных гепатитов, но некоторые из них токсичны. Следует избегать загрязненной пестицидами или гнилой растительной пищи. Чрезмерное или неправильное потребление маниоки вредно.

{reklama}

Какие вещества в растениях защищают здоровье печени?

Листовые овощи содержат вещества с антиоксидантной активностью. Растительные источники антиоксидантов – это преимущественно витамины и микроэлементы.

Они оказывают профилактическое и терапевтическое воздействие на алкогольное заболевание печени, неалкогольное ожирение печени, вирусный гепатит и рак печени.

Распространенное название Действующее вещество Польза для печени
Брокколи

Дииндолилметан, глюкорафанин

Снижает риск развития рака и вирусных заболеваний

Брюссельская капуста Дииндолилметан, сульфорафан

Противораковое и противовоспалительное действие на клетки печени

Капуста огородная Глюкозинолаты

Противодействует алкогольному поражению печени

Профилактика и лечение заболеваний печени диетическим или травяным методом является одним из важных компонентов комплементарной и альтернативной медицины.

Знания о влиянии различных пищевых растений на здоровье печени все еще недостаточны.
Традиционные методы применения пищевых растений для лечения заболеваний печени должны быть подтверждены более новыми исследованиями.

Ближайшая задача ученых – найти лучшие диетические и лекарственные растения для укрепления здоровья печени.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930