» » » Выращивание петрушки зимой на подоконнике

Выращивание петрушки зимой на подоконнике


петрушка

Петрушка - одна из популярных зеленых культур. Летом петрушку выращивают на участке. Собранную зелень добавляют в салаты, различные заготовки на зиму, а также замораживают. Замороженную зелень используют всю зиму. Но свежая зелень вкуснее, красочнее и полезнее. Петрушку без особого труда, можно вырастить зимой на подоконнике.

Сорта петрушки для зимнего выращивания

В зимних условиях хорошо растет петрушка любых сортов. Но все же, лучше сажать зелень раннеспелых сортов . Зелень раннеспелых сортов, срезать на десять дней раньше, чем у средне- и позднеспелых. Что касается выбора сорта, то рекомендуется обратить внимание на проверенные и популярные, такие как Глория, Обыкновенная листовая, Ворожея, Зеленый жемчуг и т.д.

Выращивание петрушки из семян

Самый доступный способ посадки петрушки в зимнее время. Не нужно заранее с осени заготавливать корнеплоды для выгонки зелени. Основные шаги, по выращиванию зелени зимой:
Еще о петрушке:

Подготовка семян. Примерно за трое суток до посева, семена замачиваем в воде комнатной температуры. Несколько раз в день, воду меняем. Перед посадкой семена раскладываем на бумажной салфетке и слегка подсушим.

Берем небольшой ящик. Проделываем дренажные отверстия. Заполняем ящик плодородным грунтом и слегка утрамбовываем верхний слой. Делаем бороздки глубиной 0.5 см, обильно поливаем водой и сеем семена. Засыпаем грунтом и увлажняем почву. Ставим в тепло.
{reklama}Когда семена взойдут, сразу же переносим емкость под лампу. При недостатке света, растения вытягиваются. Поэтому подсветка в зимнее время - это обязательное условие для роста петрушки в домашних условиях. Оптимальная температура для роста зелени - от +15 до +20 градусов по Цельсию.

Регулярно поливаем петрушку водой комнатной температуры. Нельзя допускать пересыхания почвы. Но и излишки влаги, также губительна для растений.

Примерно через 1.5 месяца, можно собирать урожай. К срезке зелень готова, когда веточки достигнут в высоту 12 см. Срезанную зелень в свежем виде, используют в салаты и другие блюда.

Выращивание петрушки из корнеплодов

Хотите гарантированно получить урожай свежей зелени. Тогда этот способ посадки петрушки для вас. Зелень растет намного быстрее. Первый урожай собирают через несколько недель. Технология выращивания:

Заготовка корнеплодов. Корешки петрушки выкапывают с огорода в конце октября, перед замерзанием почвы. Оптимальная толщина корешков - 2 см, а длина - 5 см. Выкопанные корешки сразу же сажают в ящик или опускают в погреб на хранение.

Берем ящик для посадки и заполняем плодородным грунтом. Высота ящика не меньше длины корешков. Сажают корешки на ту же глубину, как и росла петрушка в огороде. После посадки поливаем растения водой. Ставим в теплое, хорошо освещенное место. В пасмурную погоду, дополнительно подсвечиваем лампой.

Через 2-3 недели, начинаем сбор урожая. Срезаем самые крупные листочки петрушки и добавляем их в салат или другие блюда. За зиму делаем несколько выгонок зелени из корнеплодов.



Теги: Петрушка

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031