» » » Укроп зонтики и листья в огороде — Домашние Советы

Укроп зонтики и листья в огороде — Домашние Советы


Укроп

Укроп растение однолетнее, семейства сельдерейных, семена укропа холодостойкие и прорастают при температуре 3-5 градусов, лучше растет и образует семена в прохладную погоду. Чем солнечнее место, тем ароматнее укроп, при умеренном поливе укроп более, ароматнее, нежели если влаги очень много. Растение похожее на укроп это фенхель, который еще называют аптечным укропом. Семена укропа обычно специально не высевают на огороде, он хорошо размножается самосевом и его всходы по всему огороду.


Укроп огородный молодой это отличная приправа к картофелю, салатам и рыбным супам. Укроп на зелень собирают до формирования зонтиков, высотой 15-20см, это примерно через 50-60 дней после посева.

Тля на укропе, заводится часто, но бороться с ней можно только народными средствами или механическим путем. При поливе хорошо брызгать на укроп водой, сбитая на землю тля на него уже не поднимется.

Еще о укропе:

Укроп съедает гусеница бабочки махаон, одна гусеница за день может съесть целую посадку укропа. Других вредителей и желающих поесть, укроп нет.

{reklama}Желтеет укроп при излишнем поливе, у него подгнивают корни, зелень желтеет, стебель становится мягким и поникает.


А укроп с зонтиками это уже пряная приправа для засолки огурцов, помидоров и квашения капусты. Зонтики вызревшего укропа обладают более выраженным ароматом, чем зелень укропа. Однако заготавливать с солью и путем замораживания лучше зелень укропа.


Стебли укропа и его зеленые листья содержат эфирные масла, придающие ему приятный вкус и аромат, а более ароматными являются семена укропа в них содержание эфирного масла доходит до 5%.

Полезные свойства укропа

Зелень укропа содержит витамин С, каротин, витамины В1, В2, РР, соли кальция, фосфора и железа. Рецепты народной медицины рекомендуют употреблять зелень укропа в свежем виде при заболеваниях кишечника, при запорах, при брожении и повышенном газообразовании (метеоризме). Укроп стимулирует работу органов пищеварения.

зонтик укропа

Противопоказаний по приему укропа нет, кроме индивидуальной непереносимости.

Семена укропа польза

Настой семян укропа огородного принимают как ветрогонное, мочегонное средство, болеутоляющее и успокаивающее средство. Отвар семян укропа пьют при кишечных коликах и для усиления секреции молока у кормящих женщин.


Настой семян укропа помогает при начальной стадии гипертонической болезни, он расширяет сосуды, укрепляет их и стимулирует работу сердечной мышцы.


Смачивая тампоны в отваре семян укропа, прикладывают их на воспаленные и уставшие веки глаз.


Обмывают лицо при раздражении укропной водой и добавляют его в воду при купании младенцев, чтобы снять зуд и раздражение на коже.


Настой укропа принимают при болезнях дыхательных путей, при ОРЗ, как отхаркивающее средство.


Отвар семян укропа принимают при кишечных коликах, вызванных скоплением газов, снижает моторику кишечника и действует как слабительное средство.

Настой семян укропа

Настой готовят из измельченных семян укропа. Одну столовую ложку семян залить стаканом кипятка, настоять, укутав полотенцем 0,5 часа. Процедить и принимать 3-5 раз в день по четверти стакана.



Теги: укроп

Похожие публикации

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930