» » » Технология умных грядок

Технология умных грядок


умная грядка

Это новейшее несложное изобретение, которое позволяет дачникам повысить качество своего урожая, увеличить его, и даже собрать раньше срока. Технология умных грядок, представляет собой правильно спланированный приусадебный участок, на котором все культурные растения посажены в специальные ёмкости. Их высота варьируется от 20 до 80 сантиметров, ширина до 1 метра, — и полностью зависит от посаженого растения. Длина контейнера является произвольной величиной, делается на выбор дачника.

Контейнер

Можно приобрести в магазине садовода. Это красивые, фигурные пластмассовые короба, для посадки. Но чтобы сэкономить, их легко сделать самостоятельно, для этого нужно взять доски, кирпич, шурупы. Сколотить короб заданного размера, обязательно с небольшими бортиками. Дно заполнить навозом, или компостом, затем землёй. В верхний слой, около 6 сантиметров рекомендуется добавить перегной.

контейнер грядка

Контейнер-грядка

Высаживать рассаду, надо строго на одинаковом расстоянии друг от друга как вдоль, так и поперёк, на усмотрение хозяина. Располагать контейнер надо в направлении северо-юга, на солнечной стороне.


Если растения вьющиеся, или требует подвязки (помидор), то у каждого куста следует установить шпалеру.


А также к коробам можно монтировать дуги, они делают возможным создать парник при необходимости если, например, ночи ещё холодные.

{reklama}Ещё одной особенностью умных грядок, является возможность сделать встроенный полив. Для этого нужно, на одинаковом расстоянии вкопать ёмкости (обычно используются пластиковые бутылки) с отверстиями, заполненные водой. Полив будет поступать дозировано, медленно, что поспособствует более эффективному насыщению растений.


Некоторые садоводы предпочитают делать контейнеры закрытыми, это повышает их стоимость, но позволяет собрать урожай намного быстрее, так как внутри создаётся свой благоприятный микроклимат. Это также защищает культурные растения, от слишком сильной солнечной активности, оберегает от садовых вредителей, и других заболеваний.


Проблема с сорняками становится незначительной, если кое-где и вырастает, то они не вредят самим культурам. Единственное о чём необходимо помнить – это своевременный полив, хотя он и выполняется не так часто, как на обычных грядках. Контейнер удерживает и распределяет влагу, что делает поливы более редкими.

Углублённые грядки

Ещё один вид умных грядок, которые следует сделать, если грунтовые воды на участке расположены низко. Это сделает полив менее востребованным, растения сами будут брать необходимое количество влаги из грунта. Полив вручную делается по мере необходимости, и только в жаркое время.

Как создать углубленную грядку

Углубленная грядка

Чтобы сделать это возможным, надо выкопать траншею, глубиной от 25 – 50 сантиметров, в зависимости от контейнера. Необходимо сделать так, чтобы он весь помещался в траншею, оставались на земле только его борта. Затем на дно помещается компост, земля, высаживаются растения. Верхний слой заполняется перегноем.


По желанию можно декорировать грядку, поместить туда природные камни, цветы, всё, на что хватит фантазии.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930