» » » Как правильно в открытом грунте выращивать дыни

Как правильно в открытом грунте выращивать дыни


Как вырастить дыню

Никто не остаётся равнодушным к сладким дыням. Их вполне реально вырастить у себя на участке, главное лишь правильно подготовить семена и почву для посадки, а так же следовать простым рекомендациям по уходу.

Подготовка почвы

Самое главное требование к почве для посадки дынь, в открытом грунте, это рыхлая почва, в общем, уход за дынями очень схож с уходом за огурцами. Грядку готовят уже с осени. Вскапывают примерно на штык лопаты и вводят перегной из расчёта 4 кг на 1м2. Участок обязательно должен быть хорошо освящённым, и желательно защищённым от ветра.Дыня в тени вырастает мелкой, а её плоды не сладкие. Если на участке почва глинистая, то можно добавить песок и перекопать. Весной ещё раз перекапывают и поливают, добавляет калий и фосфаты, после убирают все сорняки и накрывают плёнкой, почва для дынь должна быть хорошо прогрета, Перед посадкой, как минимум на 15 сантиметров перекапывают еще раз. Грядка готова, можно высаживать семена или рассаду дыни.

Подготовка и выбор семян

Семена высаживают сразу в грунт, или в стаканчики для выращивания рассады. Главное это выбрать семена правильно, их можно подготовить самому или приобрести в магазине.

{reklama}Важно знать, что прошлогодние семена, дают крепкие хорошие стебли, но чаще всего плодов на них не бывает. Так как цветки в основном мужские. Возможно вырастить богатый урожай, если использовать для посадки семена 4-5 летней сборки. Они дают большее количество плодов.

Выращивание рассады

Семена вымачивают в воде, и высаживают в специально приготовленные стаканчика с грунтом. Глубина посадки не больше 5 сантиметров. В течении двух-трёх недель появятся входы, высаживать можно по нескольку семечек в одну ёмкость. Проредить после всходов, оставить по одному растению. После появление третьего листа прищипывается верхушка. Обильно поливать рассаду не рекомендуется. Это может привести к почернению стебелька, чтобы этого не произошло достаточно присыпать немножко речным песком. Через три недели, рекомендуется высаживать на грядку.

Высадка в грунт. Последующий уход

Расстояние между лунками и рядами не менее 70-80 сантиметров. Сделать углубления, полить и стараясь не нарушить корневую систему посадить рассаду в землю. Желательно не заглублять, лучше оставить немного над поверхностью часть земли к которой росла дыня. Чтобы рассада лучше прижилась, первые дли необходимо обеспечить ей тень. Спустя две недели, возможно первый раз подкормить селитрой, навозом или куриным помётом. В будущем подкармливать каждые 10 дней, или специально купленным раствором, или золой с куриным помётом.

Уход за дынями заключается в постоянном рыхлении и подкормке, после появления седьмого листика прищипывается повторно. Все плети без завязей удаляются сразу, чтобы не ослаблять растение. Если соблюдать все правила посадки и ухода за дынями, получаем отличный урожай.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930