» » » Огородик на подоконнике для детей

Огородик на подоконнике для детей


огород на подоконнике

Такой огородик можно сделать практически на любом подоконнике. Уход за ним не отнимет много времени и сил, познакомит и привьёт интерес к миру растений ребёнку и даже подарит своему хозяину свежую, экологически чистую зелень. Практический урок ботаники не оставит равнодушным ни одного юного садовода.

Что же можно посадить на своём огородике

Лучше всего остановить свой выбор на быстрорастущих растениях, чтобы малышу не надоело ждать всходов. Зелень и пряности идеально подойдут для этих целей.

Можно остановить свой выбор на таких растениях:

Ёмкостью для огородика могут быть:

  • контейнер с невысокими бортиками
  • коробка,
  • пластиковый
  • специальный контейнер для рассады.

В ней будут располагаться растения. Можно ставить в неё стаканчики с посаженными семенами или посеять непосредственно в эти контейнеры.

Мини-огород можно задекорировать вместе с ребёнком. Оформите края контейнера палочками от мороженного, выстроив из них заборчик, или раскрасьте его. В магазине можно приобрести различный миниатюрный садовый декор ли сделать его самостоятельно. Вы сможете оживить свой огородик, добавив различных жучков, бабочек, стрекоз и красивых камушков.

{reklama}Посадите вместе с малышом выбранные им семена, покажите правильный процесс полива и позвольте ему посадить несколько семян самостоятельно и полить их. Это занятие обязательно понравится практически каждому ребёнку.

Можно приобрести специальные стаканчики для рассады (они бывают пластиковые и торфяные), или использовать простые одноразовые. Если стаканчик будет прозрачным, можно будет показать ребёнку развитие корневой системы их росточка. Малыш будет наблюдать день за днём, как растут корешки и становятся длиннее.

Огородик на подоконнике

Ребёнок должен принимать участие на всех этапах создания и ухода за огородом: выбор места, выбор растений, посадка, полив и сбор урожая. Родители должны научить, а потом просто контролировать, направлять и подсказывать юному садоводу правильные действия. Пусть ваше чадо поливает свои растения самостоятельно, а вы, лишь присматривайте за этим процессом, чтобы огородик не превратился в болотце или пустыню.

Если ваш малыш не любит овощи, то такой огородик может стать помощником для родителей накормить ребёнка полезным салатом или зелёным луком. Редкий юный садовод откажется от выращенного собственными руками продукта.

Если вашему малышу понравилось «огородничать», можно доверить ему более сложные в выращивании растения. Посадите с малышом семечко от апельсина, лимона, яблока, хурмы или других плодов, которые остались после еды. Выращенное таким способом деревце вряд ли даст урожай, но станет предметом гордости вашего «малыша-садовода»



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031