» » » Вермикулит: польза и вред

Вермикулит: польза и вред


вермикулит

Многие любители комнатных растений наряду с грунтом добавляют вермикулит, представляющий собой минерал природного происхождения.

Он придает рыхлость и пористость почве, содержит необходимые для растений минералы.

Однако не все они в полной мере могут использоваться растениями, поэтому при наличии вермикулита все равно необходимо вносить минеральные удобрения.

Что собой представляет минерал

Вещество относят к группе гидрослюд. Этот минерал образовался благодаря природным факторам, под воздействием ветра и вымывания дождем биотитовой слюды.

Имеет желто-бурый цвет, состоит из пластин. Его нагревают до температуры 900° С, чтобы получить вспученную форму.

Пластинки превращаются в столбики, чем-то напоминающие червяков, поэтому минералу и дали это название.

Вермикулит обладает уникальной способностью поглощения жидкостей. Например, 100 грамм средства может впитать почти 400 мл воды.

Вермикулит полезен в применении различных областях, так как обладаетмножеством положительных свойств и качеств, а именно:

  • небольшой плотностью;
  • экологичностью;
  • низкой теплопроводимостью;
  • жароустойчивостью;
  • долговечностью.

А также:

  • в его составе нет тяжелых металлов;
  • не гниет;
  • он не впитывает влагу из воздуха;
  • в нем не заводятся грызуны и вредители растений;
  • он не выделяет токсические вещества.

Применение вермикулита: рассада, комнатные цветы, хранение посадочного материала

Вермикулит – это практичный материал, который широко применяется в выращивании растений, в том числе и домашних.

Онхорош для укоренения черенков цветов; в нем можно проращивать семена; удобен тем, что является стерильным материалом, поэтому стебли не гниют и не заводятся грибки.

{reklama}Так как минерал обладает низкой теплопроводностью, он является прекрасной защитой растений от холода и тепла в разное время года. Летом от перегревания корней под жаркими солнечными лучами, а зимой от переохлаждения на подоконнике.

Вермикулит обычно смешиваю с грунтом в разных процентных соотношениях, можно даже заполнять им горшки на 50%.При его добавке растения намного быстрее и лучше развиваются, корни равномерно распределяются по почве. С наличием вермикулита грунт не слеживается, хорошо сохраняет влагу, снижает кислотность почвы, так как сам имеет нейтральную реакцию.

Этот минерал можно использовать для хранения луковичных цветов.Они поддерживают нормальный газообмен, не гниют, к ним не пристают болезни и они хорошо сохраняются до следующего сезона. Также его можно применять в качестве дренажа, насыпав на дно горшка.

Это прекрасное средство для выращивания гидропонных культур.

Им можномульчировать верхний слой почвы в горшке, чтобы не образовывалась жесткая корочка.

Рекомендации и предостережения

Перед тем как вермикулит добавить в почву, его потребуется промыть в проточной воде.

Если понадобится применить еще раз, его снова промывают, и прокаливают на сковородке.

К сожалению, вермикулит мешает в проведении точной диагностики наличия вредителей в почве.

Необходимо помнить, что при внесении вермикулита в почву, растения необходимо поливать только мягкой или кипяченой водой. Иначеможет произойти ощелачивание почвы, растения перестанут нормально развиваться.

Говорят, через 2 месяца растения могут вообще погибнуть!

При наличии в почве минерала нет необходимости частого полива растений, так как он впитывает влагу, прекрасно ее хранит и отдает растениям.


Для выращивания комнатных растений, придания рыхлости почве, сохранению влаги практично использовать минерал природного происхождения – вермикулит.


Стоит обратить на него особое внимание и использовать в своей практике.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930