» » » Белоголовник: лечебные свойства и противопоказания

Белоголовник: лечебные свойства и противопоказания


Таволга вязолистная

Таволга вязолистная или Лабазник (синоним: белоголовник) – растение, которое имеет высоту до 1,5 м и распространено во всей Европе, а также в Северной и Южной Америке. Таволга вязолистная растет на влажных лугах. После цветения образуются плоды: маленькие спиральные орешки, содержащие семена.

Таволжник – старое лекарственное растение, которое Лоницер описал в своей травяной книге. Салициловый альдегид был получен из цветочных почек и сегодня продается в модифицированной форме в виде синтезированной ацетилсалициловой кислоты (аспирин).

Растение морозостойкое и может расти в солнечных или полутенистых местах. Оно воспроизводится из семян, высеваемых весной или осенью. В дополнение к типичной дикорастущей форме существуют декоративные сорта с желто-белыми молодыми листьями.

Белоголовник: лечебные свойства

Белоголовник содержит салицилаты, флавоноиды, дубильные кислоты, эфирное масло и лимонную кислоту. В исследованиях invitroбыл выявлен слаботоксичный гликозид, который может вызвать головную боль в высокой дозировке. Лечебные свойства белоголовника были доказаны в многочисленных рандомизированных клинических исследованиях.

Клинически важные лекарственные вещества: полигликозид в виде монотропидина, эфирное масло с салицилальдегидом и метилсалицилатом. Растение в больших количествах содержит танины.

Цветки обладают потогонными и мочегонными свойствами.Концентрация салициловой кислоты настолько низкая, что противовоспалительное действие вызывает сомнение в научных кругах. Лекарственное растение рекомендуется только для лечения повышенной потливости, но не при воспалительных заболеваниях. При ревматических заболеваниях и подагре растение используется для стимуляции выделения мочи.

Цветы и молодые листья перерабатываются в чай, который, как говорят, обладает сильным мочегонным, противовоспалительным и противоревматическим эффектом. Однако, поскольку вещества, содержащиеся в растении, как и во многих других травяных средствах, сильно различаются по дозе в зависимости от условий выращивания, обычно рекомендуется покупать ингредиенты в аптеке.

Белоголовник может уменьшить высвобождение соляной кислоты желудка и таким образом противодействовать изжоге.

Белоголовник: показания к применению

{reklama}Раньше растение использовалось в народной медицине как болеутоляющее и противолихорадочное средство. Цветочный чай обладает мочегонным, противодиарейным и противовоспалительным эффектом.

Он действует как слабое седативное средство и снимает боли в суставах. Благодаря приятному аромату, растение также используются в косметике.

Все части растений, в частности, цветки, подходят для ароматизации сладостей и фруктовых блюд, а также напитков. Чаще всего белоголовник используется во французской и брюссельской кухне. Нередко пиво и вино приправляют таволгой вязолистной.


Избыточная потливость


Комментарий врача: флавоноиды в высокой дозе оказывают потогонное действие. Кроме того, они, как говорят, вместе с содержащейся в лекарственном растении аскорбиновой кислотой обладают антиоксидантными и противовоспалительными эффектами. Основное показание белоголовника – избыточная потливость. От потливости растительное средство поможет, однако применять его необходимо по рекомендации врача.


Ревматические заболевания


Комментарий врача: производные салицилата, содержащиеся в белоголовнике, ингибируют синтез простагландинов путем необратимой инактивациициклооксигеназы-1. Противовоспалительный эффект проявляется в основном на начальных стадиях воспаления. В долгосрочной перспективе таволга вязолистная неэффективна, поэтому не используется.


Злокачественные новообразования мочеполовой системы


Комментарий врача: лекарственное растение обладает незначительными антиканцерогенными свойствами. Ругозин, который является компонентом таниновой группы эллагитанинов, уменьшает риск развития рака предстательной железы. Считается, что комплекс эллагитаннинов также обладает вяжущим, ранозаживляющим, обезболивающим и противомикробным эффектами. Однако перечисленные эффекты не были задокументированы ни в исследованиях invitro, ни invivo.

Ругозин оказывает незначительный противораковый эффект, который несопоставим с действием современных цитостатических средств. Белоголовник нельзя использовать в качестве замены химиотерапии или радиоиммунотерапии.


Лихорадка


Комментарий врача: производные салицилата снижают аномально высокую температуру тела, поскольку действуют на центр терморегуляции в гипоталамусе, стимулируя периферическую вазодилатацию. Расширение сосудов усиливает потоотделение и, следовательно, потерю тепла. Активные вещества не понижают нормальную температуру.

Жаропонижающее и противовоспалительное действие также обусловлено содержащимися в лекарственном растении фенилгликозидами. Ингредиенты реагируют с циклооксигеназой, поэтому могут ингибировать образование других воспалительных медиаторов. Антипиретический эффект дополнительно поддерживается флавоноидами.


Другие показания


Комментарий врача: при тревоге, дисменорее, расстройствах мочеиспускания или цистите клиническая эффективность белоголовника не была доказана.

Активные вещества практически не преодолевают гематоэнцефалический барьер, поэтому неспособны влиять на высшие когнитивные функции.

Биофлавоноиды, содержащиеся в таволге вязолистной, оказывают незначительный антибактериальный эффект, который не помогает при цистите.

Белоголовник: применение

отвар белоголовника


1 столовую ложку чайной смеси залить 250 мл кипящей воды. Дать чаю настояться в течение 10 минут, затем процедить и выпить в горячем виде. В острой фазе болезни необходимо пить не менее 5 чашек в день.


Комментарий врача: чайные смеси продаются в различных так называемых «фиксированных смесях», которые могут быть объединены фармацевтом в зависимости от показания. В смесях делается различие в том, обладает ли чай более потогонными или противолихорадочными свойствам.

Чай, который обладает довольно сильным противолихорадочным эффектом, богат салициловыми кислотами. Другая травяная смесь состоит на 35% из цветков подсолнечника, 35% из липового цветка, 20% из белоголовника и 10% из цветков ромашки. Она уменьшает потливость и улучшает состояние пациента с лихорадкой.

Применение белоголовника рекомендуется обсуждать с врачом, если имеются серьезные хронические заболевания свертывающей системы крови.


Наружное применение


Комментарий врача: в виде мазей или гелей белоголовник обычно не применяется. В исследованиях invitroбыли выявлены небольшие противовоспалительные и антикоагулянтные эффекты, однако они не подтвердились в испытаниях на людях. В локальной форме применять растительное средство не рекомендовано, поскольку клиническая эффективность не была доказана.

Белоголовник: противопоказания

Абсолютное противопоказание белоголовника – гиперчувствительность к салицилатам.

Рекомендуется воздерживаться от назначения концентрированных экстрактов белоголовника в случае гастродуоденальных язв, активных кровотечений или при проведении антикоагулянтных или гемостатических обработок.

Запрещено принимать пероральные лекарственные формы с алкоголем детям в возрасте до 2 лет, беременным женщинам и во время лактации.

Таволга вязолистная может применяться при идиопатической избыточной потливости (гипергидроз) или лихорадке, вызванной бактериальными инфекциями.

Если возникают внутренние кровотечения или анафилактические реакции, рекомендуется прекратить принимать растительное средство и обратиться к лечащему врачу.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930