» » » Лечебные свойства подсолнечника

Лечебные свойства подсолнечника


подсолнух

Подсолнечник – это поистине солнечное растение, оно такое яркое, радостное, как солнышко, а его головки всегда повернуты к солнцу. Я никогда специально не выращивала у себя на участке подсолнечник, наши края не так богаты солнцем, чтобы семечки вызревали, но несколько семечек сажаю у забора на солнечной стороне просто для красоты, для радости. Но последние годы лето стоит такое жаркое, что семечки почти вызревают, так что и в этом году я уже проращиваю семена подсолнечника для посадки.

Подсолнечник, конечно же, красив, выведены его декоративные формы с цветками разного размера и окраса, но главное в этом растении все – таки его полезные свойства. Полезны буквально все части растения от лепестков до корней, так что для домашней аптечки подсолнечник подходит как нельзя лучше.

Листья подсолнечника

Листья подсолнечника применяют для очищения сосудов, для предотвращения таких грозных заболеваний, как инфаркт и инсульт. Листья обрывают и сушат, когда они достигают примерно 7 – 8 сантиметров, затем их измельчают до порошкообразного состояния и принимают по чайной ложечке один раз в день в течение семи дней, затем нужно сделать перерыв на неделю и еще семь дней приема. Такой курс лечения можно проводить три раза в год.

Свежие измельченные листья заваривают кипятком и применяют в виде припарок при укусах насекомых, при ушибах, ранах, отеках.

У людей, страдающих сахарным диабетом, часто поражаются сосуды ног, могут возникать отеки, язвы, в этом случае к пораженным местам нужно прикладывать свежие или сухие распаренные листья подсолнуха.

{reklama}

Семена подсолнечника

Для лечения используются незрелые сырые семечки, их применяют для нормализации кровяного давления и предотвращения атеросклероза. Лекарство готовится таким образом: в кастрюльку засыпать пол литра свежих семян подсолнечника, залить двумя литрами воды и варить на медленном огне два часа. Полученный отвар пьют небольшими порциями в течение дня, курс лечения обычно составляет 10 – 12 дней.

Цветки подсолнечника

Лепестки подсолнечника используют при болезнях почек, для чего из заваривают кипящей водой и пьют как чай в любое время года.

Настой из цветков подсолнечника также применяется при простуде, мигрени, невралгических болях, для его приготовления заваривают стаканом кипящей воды столовую ложку измельченных лепестков и принимают такой настой по столовой ложке после еды.

В качестве мочегонного средства готовят отвар из цветков подсолнечника, столовую лодку цветков заливают двумя стаканами кипящей воды и выдерживают на водяной бане в течение 15 – 20 минут, процеживают и принимают по столовый ложке три раза в день.

Корни подсолнечника

Корни приобретают лечебную силу только у полностью созревших растения, их выкапывают осенью, очищают от боковых корешков и берут только толстый центральный стебель. Его разрезают на куски толщиной с карандаш и высушивают под навесом, избегая прямых солнечных лучей. Высушенные корни измельчают на кусочки около сантиметра в длину и хранят в стеклянных банках.

Отвар из корней подсолнечника применяется в народной медицине для лечения суставов и остеохондроза, для выведения камней из почек и желчного пузыря.

Для приготовления отвара берут половину стакана высушенных корней и полтора литра воды, доводят до кипения и варят на медленном огне в течение пяти минут. Отвар принимают по 1/2 стакана три раза в день после еды.

Подсолнух растение неприхотливое, вырастить его совсем не сложно. Семена высевают весной, заделывая их на глубину 4 – 5 сантиметров, после всходов сеянцы прореживают, оставляя самые сильные. Несколько раз за сезон удобряют и поливают.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930