Осенний огород


огород осенью

Обыкновенный и привычный всем репчатый лук выращивают из рассады и выкапывают в начале первого осеннего месяца. Нужно успеть в сухие погоды, а то велика вероятность его загнивания при частых дождях. А вот лук, выращенный в грунте из семян, лучше убрать во второй половине сентября. Но это только если речь идёт о луке, приготовленном в пищу. Для долгого хранения его стоит убирать, когда листья полягут на грунт, а луковицы обзаведутся парой покровных чешуек. Если упустить этот момент, то овощ при хранении может начать отращивать новые корни.

После того как лук выкопан, его оставляют на огороде для просушки. При выпадении осадков его следует накрыть водонепроницаемым материалом, а потом постоянно переворачивать. Так будет произведено полное и равномерное просушивание и, в последующем, головки не станут гнить. В том случае если дожди затянулись, перенесите овощ под крышу в разложенном состоянии, или соберите в сетки и сушите дальше.

На следующем этапе листья обрезают на расстоянии 3 сантиметров над шейкой луковицы и перебирают. Если обрезать листья очень близко к головке, то это сократит время хранения. Те экземпляры, что подгнили или проросли, употребляют в пищу в первую очередь.

{reklama}Затем почистите лук от корней и лишних чешуек, сложите в ящики, поставьте в сухое прохладное помещение с хорошим доступом воздуха. Идеальным местом для этого будет чердак.

Второй луковой культурой, которая популярна в сентябре, является шнитт-лук. Это очень ароматный, нежный и вкусный сорт. К тому же он многолетний и отлично переносит зимние морозы. Шнитт-лук имеет небольшие листья в форме трубочек, похож на пучок травы. Он быстро разрастается. Его преимущество в том, что срезать зелёные побеги можно с ранней весны и до поздней осени. В это время его не только собирают, но и размножают, разделяя основное растение на фрагменты. Употребляют в пищу лишь перья.

А почему бы не взяться за тыкву?

К семейству тыквенных относят не только их прямых родственников – тыквы, но и дыни, арбузы и огурцы. Как раз в сентябре происходит окончание сбора огурцов. Собирают даже совсем маленьких «товарищей» – на засолку. Но если есть желание продлить время роста этой культуры, то можно на ночь прикрывать место посадки плёнкой или даже сделать небольшой парник. Но это возможно лишь при условии хороших погод.

И, конечно, убирают в это время дыни, тыквы и арбузы.

Острым ножом отрезают плодоножку и складывают в сухом месте для хранения. Если захочется сохранить арбуз до Нового Года, то к этому делу стоит подойти внимательно. Место хранения должно быть тёмным и проветриваемым, а температура не выше 7 градусов. Влажность – важный аспект. Она не должна превышать 70%. Ведь в подмокающем помещении арбуз просто сгниёт, а в сухом – потеряет всю свою сочность. В этом ещё может помочь хранение в соломе или в песке.

Тот же метод хорош в применении к тыквам. Только плоды обязательно должны быть целостными, без видимых повреждений, иначе они покроются грибком и пропадут. Дыни также одобрительно относятся к песку. Их укладывают в ящики на подстилку из этого сыпучего материала, чтобы плоды не касались ни друг друга, ни стенок ёмкости, где они лежат. Осматривать их стоит раз в месяц, а то и чаще.

Но следует сказать, что разные виды имеют разные сроки хранения. Это говорит о том, что ещё перед весенней посадкой надо понимать какой будет агротехника того сорта, что был выбран. От этого будут зависеть и сроки его сбора и, непосредственно, зимовка.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031