» » » Как живется молочным животным?

Как живется молочным животным?


корова

«Далеко - далеко на лугу пасутся ко -…». Незамысловатая детская песенка советует пить молоко. Но откуда оно берется? Когда корова дает молоко, и каким образом проходит процесс?

Корова не появилась на свет, чтобы давать человеку здоровый напиток. Млекопитающие используют его для кормления детенышей, и рогатое животное – не исключение. Появление теленка-первенца - отсчетный момент. С этих пор корова приносит молоко. Процесс лактации непрерывный, важно кормить животное, следить за эмоциональным состоянием и санитарными нормами.

Определить момент готовности коровы к дойке просто. Вымя животного наливается и тяжелеет. Стоит заметить: коровы привыкают к определенному графику сбора молока, поэтому его тоже нужно соблюдать. Промежуток между доениями не должен превышать 12 часов, иначе могут возникнуть нарушения лактации.

Перед началом доения загон вычищается от грязи, чтобы избежать заражения животного. Коровы привыкают к рукам, менять человека, занимающегося сбором молока не желательно. Как корова дает молоко – понятно даже детям. Приступать к работе нужно с чистыми, теплыми руками. Вымытое вымя промакивается полотенцем. Процесс доения должен быть активным и энергичным, в то же время нельзя слишком сильно сжимать вымя или суетиться. Первое молоко сливается, в нем могут находиться частички грязи или пыли. Коровы,во время доения, размахивают хвостом, отгоняя насекомых. Чтобы обезопаситься, хвост привяжите к ноге животного.

В промышленных масштабах процесс доения автоматизирован. Но в случае, если коровы привыкли к рукам, осуществлять переход к машинному воздействию следует осторожно. Стресс отрицательно влияет на качество и количество полученного молока. Отслеживайте состояние животного, подготавливайте к переменам, тогда потери минимизируются.

Коровы обязательно должны проходить осмотр ветеринаров на предмет заболеваний и проходить профилактические прививки по графику. Большое количество молока утилизируется из - за присутствия в нем бактерий, вызванного болезнями. Больная корова неспособна приносить здоровое молоко. Уберечь животное от неприятностей поможет своевременная чистка загонов, качественный корм, ,соблюдение правил доения и постоянное наблюдение ветеринара. Только здоровая корова даст хозяину в достаточном количестве качественное молоко, содержащее все необходимые витамины и микроэлементы.



Теги: коровы

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930