» » » Когда выкапывать картофель по лунному календарю в 2018 году

Когда выкапывать картофель по лунному календарю в 2018 году


выкапывать картофель

Качество урожая картофеля зависит от многих факторов, но главными являются все же время посадки и погодные условия. Для того чтобы точно определить оптимальное время для помещения клубней в грунт, многие садоводы и огородники обращаются к лунному календарю. Давно придуманная схема действительно помогает вырастить хороший урожай. А вовремя выкопанный картофель отличается хорошим качеством и хранится долго. Поэтому время, когда копать картошку в 2018 году часто вычисляют по лунному календарю.

Недаром Луна является спутником Земли. Все что растет на нашей планете, так или иначе, попадает под влияние этого небесного тела. Необъяснимыми силами Луна помогает выращивать хороший богатый урожай. Но это работает только в том случае, если его высаживать и собирать во время правильной фазы. Поэтому важно обращаться к лунному календарю в 2018 году, когда решаете копать картошку.

Как влияет Луна и знаки зодиака на сбор картофеля

Еще наши предки знали о влиянии Луны на все живое и активно пользовались этим с выгодой для себя. Как Луна влияет на приливы и отливы, так небесное светило способно помочь быстрому росту растения, или же наоборот – погубить его.

Рассмотрим, как разделяют фазы Луны для посадки растений:

  • новолуние – «мертвая» фаза Луны. Все живое будто замирает в этот период, впадает в спячку до следующей фазы;
  • первая четверть – следующая фаза после новолуния, все живое начинает «просыпаться», питательные соки растений начинают подниматься, прилив энергии идет к листочкам, бутонам;
  • полнолуние – все живое в этот период наполнено энергией, питательными веществами;
  • после новолуния – все соки спускаются назад – к стеблю растения и его корням.

{reklama}

Корнеплоды лучше всего высаживать, подкармливать и окучивать в благоприятную фазу Луны для их дальнейшего благополучного роста. Огородники высаживают клубни сразу после новолуния. Семенные картофелины в почве в это время начинают активно набирать жизненную энергию, что способствует богатому урожаю в будущем.

Благоприятные знаки зодиака для картофеля

Луна проходит через разные знаки зодиака, это также стоит учитывать при обращении к лунному календарю в 2018 году, когда планируете высаживать и копать картошку. Каждый знак зодиака, в тандеме с определенной фазой Луны может влиять на рост и количество урожая.

Рассмотрим удачное совмещение:

  • убирать картофель лучше во время положения Луны в Овне или во Льве;
  • благоприятным временем сбора является и фаза в Козероге или в Тельце;
  • долго будет храниться урожай, если его собрать во время Луны в Близнецах.

выкапывать картофель

Неблагоприятное время для посадки и сбора урожая:

  • собирать картофель с грядки в то время, когда фаза Луны находится в Деве или в Рыбах – не рекомендуется, иначе есть риск получить водянистые клубни;

Совет:не стоит заботу о картошке полностью возложить на лунный календарь 2018 года. Без своевременного ухода картофель вряд ли порадует богатым и вкусным урожаем, даже если вы знаете когда посадить растение и когда копать.

Помимо фазы Луны, при сборке картофеля важно учесть погодные условия. Лучше всего убрать урожай до конца сентября, иначе, находясь долго в земле, корнеплоды потеряют свою массу.

Благоприятные и неблагоприятные периоды для картофеля

Даже самый опытный садовод и огородник не скажет точно – когда пришла пора собирать урожай картофеля. Многие ориентируются на опыт прошлых лет, кто-то — на погоду, но чаще всего все-таки люди обращаются к лунному календарю.

Благоприятные дни для сбора клубней:

Месяц

Число

Июль

14, 15, 23, 28.

Август

2, 3, 6, 7, 10, 11, 29, 30.

Сентябрь

3, 4, 7, 8, 26, 30.

Неблагоприятные дни для сбора клубней:

Месяц

Число

Июль

3, 4, 6, 30, 31.

Август

17, 18, 26.

Сентябрь

13, 14, 23, 24.

Чтобы получить хороший урожай

Все дачники подкапывают молодой картофель, так сказать, «на еду». Это лучше всего делать в августе с 7 по 14-е число, но выкапывают и раньше. Чтобы определить, выросли клубни или нет, достаточно выкопать самый крайний куст.

А вот с 18 по 20 августа собирать урожай не рекомендуется. Также не выкапывают опытные огородники картофель в первых числах сентября: с 1 по 3. В эти дни высокая вероятность получить водянистые клубни. Такой урожай не получится хранить долго.

К сведению: мы приводим в статье общие рекомендации по сбору урожая картофеля. Собираясь выкапывать клубни, стоит также учесть сорт плодов.
На рынке представлен широкий выбор видов картофеля. Плоды отличаются друг от друга внешним видом, сроком созревания и вкусовыми качествами. Поэтому высаживая и выкапывая плоды, стоит обращать внимание на рекомендации к данному сорту.

Сбор клубней с учетом региона

В зависимости от региона, в котором был посажен картофель, варьируется и срок его сбора. Климатические условия региона стоит учитывать и опираясь на лунный календарь сборки. Если учесть все нюансы, то клубни будут отменными.

Приведем рекомендации по сбору урожая в определенном регионе:

  1. В первой половине сентября выкапывают свой картофель жители Дальнего Востока.
  2. На Урале и в Сибири выкапывают картофель практически в то же время, что и на Дальнем Востоке. Но в основном жители таких городов, как Омск, Новосибирск и Красноярск, ориентируются на то, когда завяла ботва куста. Спустя три недели, не больше, картофель можно выкапывать. Но при этом, важно следить за погодными условиями, чтобы до первых заморозков успеть собрать корнеплод.
  3. Для жителей Подмосковья все немного проще. Урожай картофеля огородники из этого региона могут собрать в благоприятные дни по лунному календарю: это конец первой половины августа и начало сентября.
  4. В Южно-Сибирском регионе собирать урожай картофеля можно на протяжении всего сентября, не переживая за заморозки. В этом уголке большой страны достаточно тепло, поэтому клубни оставляют в почве дозревать почти до конца сентября.

Правила сбора урожая картофеля

Перед тем как приступить к выкапыванию картофеля, нужно убрать ботву и все лишние растения с грядки. Над землей стоит оставить лишь 10 см куста. Это делается за две недели до предполагаемой даты сборки урожая.

Важно!Не срезайте ботву полностью! Клубням еще необходимы вещества с зелени, которыми они будут напитываться последние 14 дней. Если их лишить единственного источника минералов, плоды будут не качественными, возможно, начнется процесс гниения, а также это повлияет на срок хранения картофеля.

После того как весь урожай будет собран, с грядок важно убрать всю оставшуюся ботву. В остатках накопятся вредные микроорганизмы, это отрицательно скажется на будущем урожае.

Выкапывать картофель лучше всего в сухую погоду, так как плодам необходимо обсохнуть на воздухе. Чтобы молодые плоды дозрели, их на одну или две недели помещают в затемненное место. Здесь кожура картофеля станет намного толще, которая защитит плоды от опасных заболеваний и клубни смогут храниться дольше.

После нужно отсортировать урожай. Многие огородники накрывают свой картофель листьями мяты или березовыми ветвями. Такое укрытые защищает урожай от вредоносных микроорганизмов, которые способны вызвать гниль. То же самое проделывается и с семенным материалом. До следующего года картофель на посадку сохранит свое первоначальное состояние, не сгниет.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031