» » » Использование травы для удобрения

Использование травы для удобрения


трава для удобрения

Задаваясь вопросом, как утилизировать растительный мусор, дачники делают самую распространенную и большую ошибку, выбрасывая его. Каждое растение в процессе жизнедеятельности выносит из почвы огромное количество различных веществ. Если это растение просто удалять с участка и выбрасывать, почва будет требовать постоянного внесения удобрений. Поэтому целесообразней использовать растения для обогащения почвы.

Существует несколько способов использования растений для этих целей.

Приготовление и использование жидкого удобрения из сорняков

Самый простой и быстрый способ использования растений - приготовить жидкое удобрение.

Для этого сорняки без корней и без семян измельчают и укладывают в пластиковую емкость. Наполнять емкость нужно исходя из желаемой концентрации (я обычно напоняю емкость на 1/2 объема), добавляя навоз (в объеме «на лопате» на 20-литровую емкость) и залить водой. Время от времени готовящееся удобрение нужно хорошо перемешивать.

{reklama}Емкость должна быть закрытой сверху. Через некоторое время на поверхности появится пена. Это признак брожения. Удобрение готово к применению, когда закончится процесс брожения. Концентрат следует разбавлять 1:10 с водой и использовать для прикорневой и листовой подкормки.

Компостирование

Создание компоста также является одним из средств использование растений для удобрения почвы. В компост можно добавлять пищевые отходы и навоз. Компост следует увлажнять в засушливое время. Для компостирования можно использовать специально сделанные для этих целей ящики без дна. Первым слоем советуют использовать ветви деревьев и опилки. На них закладывают сорняки и пищевые отходы. Далее располагают перегной или навоз. Когда ящик напонится, сверху его закрывают черной пленкой.

Более длительно процесс протекает в ямах. Ямы засыпают сверху землей.

В любом случае – это достаточно длительный процесс, который продолжается от 3 месяцев до 2 лет. Готовый компост имеет однородную, рыхлую консистенцию и коричневый цвет.

Использование сидератов

Отлично повысить плодородие почвы помогут сидераты. Сидераты - это растения, высевающиеся перед посадкой основных культур. Сидераты способны идеально восстанавливать плодородие почвы. Они высеваются ранней весной и скашиваются до цветения, после чего участок перекапывается вместе с зеленой массой растений. Отличными сидератами являются: овес, люцерна, люпин, редька масличная. Идеальный сидерат- фацелия. Она также является ценным медоносом и положительно влияет на фитосанитарное состояние участка.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930