» » » Как посадить петрушку, чтобы получить быстрые всходы

Как посадить петрушку, чтобы получить быстрые всходы


петрушкаБез петрушки сложно представить огород, однако многие жалуются на плохую всхожесть семян этого растения. А у некоторых и вовсе петрушка не всходит. Петрушка – двухлетнее растение, бывает корневой и листовой. Независимо от сорта, сроки и способ посева у них одинаковые.

Как посадить петрушку, чтобы получить быстрые всходы?

Высеянные семена петрушки всходят достаточно долго, и ждать их приходится 15-20 дней. Столь длительной всхожестью петрушка обязана наличию эфирных масел, покрывающих семена. Эти вещества препятствуют прорастанию, поскольку влага не может быстро промочить верхний слой семени. Высевая петрушку в огороде, обязательно нужно учитывать наличие эфирных масел.

Некоторые огородники гряду с посеянной петрушкой укрывают куском спанбонда либо пленки, сохраняя таким способом влагу в почве. Укрытие убирают только после появления ростков петрушки. Если вы сможете обеспечить влажность почвы на гряде на протяжении 15-20 дней, тогда семена предварительно не замачивают.

Однако при желании можно обмануть природу и ускорить срок прорастания семян петрушки, используя один из множества способов. К примеру, ускорить процесс прорастания можно, если замочить семена на ночь перед посадкой в обычной воде. Поскольку вода не смывает и не растворяет эфирные масла с оболочки семени, перед замачиванием их обливают горячей водой (только не кипятком!). Это один из самых действенных способов, позволяющий избавиться от эфирной защиты семян петрушки.{reklama}

Существует еще один очень простой способ предварительной обработки семян. Их замачивают в … водке! Дело в том, что эфирные масла превосходно растворяются в любых спиртсодержащих жидкостях. В блюдце или чашку наливают небольшое количество водки, после чего в нее опускают семена, завернутые в марле. Держать их нужно не дольше 15-20 минут, иначе семена погибнут. По истечении времени обработки бинт с семенами вынимают и промывают под струей воды. Промывка обязательна, после чего семена распределяют на газете или бумаге для просушивания. Теперь готовые семена можно высевать на гряду. Срок прорастания в этом случае сокращается вдвое, поэтому всходы получаются сильными и дружными.

Опытные огородники советуют перед весенним посевом замачивать семена петрушки на 2-3 часа в растворе Циркона. Чтобы максимально упростить задачу, можно использовать ватные диски, которыми снимают макияж. Если же семена петрушки высеваются под зиму, естественно, ускорять всхожесть не нужно и посев осуществляют сухими семенами.

Высевать петрушку нужно в умеренно влажную почву, но не сухую. Глубина заделки семян составляет около 1 см. Ряды после посева обязательно проливают водой, поскольку от этого также зависят сроки появления первых всходов и урожайность. На первое время место посадок желательно укрывать лутрасилом, спанбондом, пленкой или любым другим материалом. Для ускорения прорастания можно соорудить временную тепличку, накрыв верх стеклом и пленкой, а когда появятся ростки, укрывают лутрасилом.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930