» » » Избавляемся от проволочника на картофеле народными методами

Избавляемся от проволочника на картофеле народными методами


картофель в ящике

Одна из проблем при выращивании овощей - обилие вредителей. Проволочник в картошке обязан своим названием внешнему виду -жесткий и тонкий, как кусочек проволоки. Существует ряд способов борьбы с вредителем: химия, агротехника и народные средства.

Как бороться

Проволочник — это личинка жука-щелкуна. В апреле жук оставляет яйца и улетает на другое место. Личинка питается картофельными клубнями. Массовое нашествие насекомых может полностью уничтожить урожай.

При первом появлении вредителя следуйте правилам:

  • Посадите рядом с картофелем бобовые культуры, гречку.
  • Удалите корни пырея, осота, проса.
  • Не высаживайте растения слишком густо.
  • Прополите грунт, удаляя сорняки и корни.
  • Снизьте кислотность грунта с помощью извести, яичной скорлупы, минеральных удобрений.
  • Между картофелем, луком, морковью посадите бархатцы.

Естественных мер борьбы с паразитом недостаточно, поэтому дополнительно используют химические и агротехнические методы.

Химический метод — обработка грунта и картофеля специальными веществами, которые отпугивают или уничтожают проволочника: сульфатом аммония, аммиачной селитрой.

{reklama}Агротехнический метод — обогащение почвы азотом. Для этого используют специальные азотные удобрения для растений или аммиачную воду для опрыскивания грунта.

Народные средства

Существуют народные способы борьбы с проволочником:

  • За 7 дней до начала посадки выкопайте лунки, поместите в них клубни картофеля. Сверху засыпьте их землей. Установите в них маячки. Через 3–4 дня выкопайте картофель из ловушек, сожгите его. Положите свежую приманку.
  • Посадите горчицу. После всходов используйте ее как удобрение, отпугивающее насекомых.
  • Посадите сидеральные культуры, выращиваемые для последующей заделки в грунт. Придерживайтесь расстояния в 65 см друг от друга. Полуметровые всходы, наполненные проволочником, выкопайте, сожгите.
  • Во второй половине апреля выкопайте лунки, поместите сухую траву, закройте сверху дощечками для сохранения тепла. Достаньте приманку, сожгите.
  • На тенистых участках территории закопайте литровые банки с овощами. Каждые 3 дня использованные овощи сжигайте, кладите новые.
  • При посадке картофеля закладывайте вместе с клубнем шелуху лука. Это отпугнет паразита.

Чтобы получить богатый и здоровый урожай картофеля, проводите мероприятия по борьбе с вредителями. Потребуются время и терпение, но это оправданный труд.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930