Мартагоны из семян


Мартагоны

Вырастив примулы и прострелы из семян, мне было трудно остановиться на достигнутом. Удача придала смелости, и после первоцветов я решила взяться за лилии-мартагоны. Они не так распространены, как Азиатские, Восточные, ОТ­гибриды и другие.

Луковицы мартагонов редко бывают в продаже, стоят дорого, поэтому я нашла в социальных сетях особых любителей, сделала заказ и через какое-то время получила на почте конверт семенами нескольких сортов.

Смесь торфа с угольной пылью (10:1), с добавкой сфагнума, перемешать с семенами, поместить в двойной полиэтиленовый пакет, завязать и положить в тепло (на шкаф). При появлении корешков ёмкость с посевом поместить в холодильник на 3-4 месяца (этот процесс называется вернализацией). За это время луковички достигают размера рисового зёрнышка, и можно высаживать их в землю, в горшки.

{reklama}Через две недели появятся первые листочки. Таким образом, за время с сентября по апрель посевы проживут как бы первый год жизни – то есть на целый год сокращается время ожидания цветения. Горшки с посевами вкапывают на грядке, ни в коем случае не на солнце. Мартагоны вообще предпочитают утреннее и вечернее солнце, и чтобы «ноги» были в тени. Для частичного притенения и создания рассеянного света над горшками с сеянцами можно ставить деревянную решётку. Сеянцы проводят в горшках один сезон, осенью надо их высадить на постоянное место с кислотностью почвы 6,5-7.

Эта информация послужила мне руководством к действию. Так в пакете с торфом и мхом сфагнумом отправила семена мартагонов на проращивание сначала на месяц в тепло на шкаф, а затем на холод в подвал.

семена мартагоны

Прошло 4,5 месяца, зимнее хранение семян мартагонов в подвале в пакетах с субстратом закончилось.

проросшие семена мартагонов

В начале марта проросшие семена мартагонов разместила в ящичке с субстратом из грунта Терра-Вита с мхом-сфагнумом, присыпала, сверху надела прозрачный пакет, вынесла в неотапливаемую теплицу под укрывной материал. На улице было +5, в теплице немного больше.

в рассадники

В мае проросшие семена я пикировала в рассадники, которые затем закопала в тени яблонь. Осенью сеянцы были высажены на постоянное место.

Цветущими мартагоны я и увижу через несколько лет, но ожидание не будет напрасным, ведь эти замечательные видовые лилии придают саду совершенно неповторимый облик, подчеркивая его природный стиль, к чему я и стремлюсь.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930