» » » Когда сажать астры на рассаду в 2019 году

Когда сажать астры на рассаду в 2019 году


Когда сажать астры на рассаду в 2018 году

На любом пакете покупных семян обязательно указывается инструкция по выращиванию растения, в том числе и сроки посева. Производитель семян указывает, что астры следует высевать прямо в грунт. Однако это общая рекомендация, и если посеять семена сразу в цветник в мае, то растения зацветут позже, к тому же собрать семена не получится – они не успеют вызреть.

Астра зацветает примерно через 3 месяца с момента посева, поэтому опытные цветоводы практикуют рассадный метод выращивания этого цветка. Чем раньше семена будут высеяны, тем раньше наступят сроки цветения, соответственно, больше вероятности получения качественного семенного материала с таких астр.

Когда сеять астру на рассаду?

Однако нужно знать сроки посадки астр на рассаду, чтобы получить крепкие растения. В целом посев проводят с марта по апрель, с учетом особенностей сорта, климата региона.

Чтобы точно подсчитать дату посева, нужно принимать во внимание период вегетации определенного сорта. По сроку цветения все виды подразделяются на следующие группы:

  • ранние;
  • средние;
  • поздние.

Если собираетесь высевать ранние сорта астр, при выборе сроков следует учесть, что цветение у таких растений наступает через 90 дней после появления первых всходов. Астры среднего срока цветения раскрывают первые бутоны в начале августа, и до этого момента со дня появления всходов проходит примерно 110 дней и более.

{reklama}Чаще всего в продаже представлены сорта астры поздноцветущие. Такие растения на рассаду нужно высевать с учетом того, что цветение наступает у них через 130 дней. Особенность и привлекательность таких астр в том, что они непрерывно и продолжительно цветут с конца августа и до самых заморозков.

Астра

Второй фактор, почему нужно высевать астру на рассаду, – это намерение собрать собственные семена. Поскольку цветение у астр наступает к осени, а еще потребуется время для вызревания соцветия, высевать семена на рассаду придется рано.

Когда по лунному календарю сеять астру на рассаду в 2019 году?

Лунный календарь помогает определить наиболее подходящую дату посева разных культур и цветов, в том числе и астр. Не все придерживаются лунного календаря при посевах, однако практика показывает, что, если соблюдать законы Луны, рассада получается более выносливой, крепкой.

В 2018 году посев астры в марте рекомендуется проводить 4-8, 13-15, 18-26, а также 28-30 числа. Это наиболее благоприятные дни для всех однолетников. Выбирая срок посева, тщательно изучите выбранный сорт астры на предмет наступления сроков его цветения. Если вы не ставите цель собрать семена осенью, сроки посева астр на рассаду можно отодвинуть на апрель.

Если астры планируется высеять в апреле, лунный календарь рекомендует эту процедуру проводить 17-29 числа. В регионах, где весна наступает поздно, астры высевают во второй половине апреля, а самым оптимальным периодом для этого будет последняя декада месяца. Такая же рекомендация касается мест, где весна носит неустойчивый характер.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930