» » » Как собирать семена астры

Как собирать семена астры


Как собирать семена астры

Чтобы превратить свой палисадник в красивый и благоухающий сад, стоит лишь посадить на нем яркие цветы, которые будут радовать глаз, и поднимать настроение каждый день. Астры – одни из тех прекрасных растений, могущих создать атмосферу рая и легкости, ведь их достаточно просто высаживать, и еще легче ухаживать.

Преимущество также заключается в том, что этих цветов можно насадить огромное количество, украсив разные уголки приусадебного участка или площади вокруг дома. Главное знать, как из собственных астр собрать побольше семян, чтобы в свое время засеять ими пространство, выделенное специально для этой цели.

Почему это сложно?

Оказывается, чтобы собрать семена правильно, сохранив при этом сорт, нужны определенный опыт и знания, иначе можно не получить желаемого. И многие садоводы-любители, занимаясь этим по собственным догадкам, не успевают вовремя совершить этот процесс.

{reklama}Дело в том, что сбор следует начинать примерно через три месяца или чуть больше. А время это приходится на самое начало холодов и, порой головки цветков просто не успевают дозреть до нужного состояния, не позволив снять с них нужные, сухие семена. Или же, начавшийся сезон непрестанных дождей «благоприятствует» тому, что головки начинают подгнивать прямо на клумбе.

Некоторые пробуют бороться с этим явлением тем, что ставят их в вазу, в ожидании «созревания», но, к сожалению, этого так и не происходит. Они все равно в большинстве случаев не дозревают. Ко всему необходим рациональный и продуманный подход, если результат ожидается положительный.

Правильный сбор

Чтобы не терять возможности правильным образом вырастить красивый букет, важно разобраться, как осуществляют этот процесс профессионалы. Вот несколько советов тем, кто желает это делать именно так, как надо:

  • чтобы соцветие созревало полноценно, без помех, в виде погоды, необходимо в нужное время (середина или конец осени) выкопать цветок вместе с корнем и поместить в горшок;
  • поддерживать температуру важно примерно около 20°С;
  • на протяжении всего этого времени емкость, в которой находится астра, следует периодически поворачивать вокруг собственной оси, чтобы свет попадал на все части растения примерно равномерно;
  • через 25-40 дней семена полностью созреют и будут готовы к срыванию;
  • аккуратно срезав засохшие соцветия, помещаем их в бумажный конверт и храним при температуре +5°С, не больше, тогда полученные семена смогут храниться не один год, а около трех лет, но с каждым годом их плодовитость будет существенно снижаться.

Для большей вероятности, что семена можно будет собрать прямо с грядки, советуется оставлять для этой цели лишь большие головки. Если пришлось собирать соцветие во влажном виде, нужно обязательно его разложить и хорошенько высушить перед хранением, иначе, не сгнив на стебельке цветка, семя пропадет уже при хранении. В результате, вместо того чтобы украшать вашу клумбу, радуя обоняние восхитительным ароматом, оно будет источать лишь неприятный запах.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930