» » » Когда сажать рассаду капусты в открытый грунт

Когда сажать рассаду капусты в открытый грунт


Несмотря на то, что капуста быстро всходит и, в принципе, не требует трудоемкого ухода, выращивание ее на рассаду можно считать целой наукой! Особую значимость в выращивании определяют сроки посева семян капусты на рассаду. Зачастую от них зависит урожай и своевременное формирование плодов. Сроки посева семян могут варьироваться в зависимости от особенностей климата в той или иной зоне, однако, в принципе, везде они несколько схожи!

Определяем время посадки семян самостоятельно

Покупая семена ранней капусты, в первую очередь нужно учесть, что говорит об этом сорте производитель, ведь, если быть внимательным, то на каждом пакетике написано сколько дней должна произрастать культура до того, как они сформируют вилки и будут полностью готовы к употреблению, значит, время высадки семян вполне можно рассчитать самостоятельно. Важно учесть и то, что до высадки в грунт они должны расти не менее 50 дней, а более поздние сорта и 60-ти.

Так вот скороспелку вполне можно сажать на рассаду (в ящички) где-то с конца февраля, ну или в начале марта. Если все условия посадки соблюсти, то первый урожай можно будет снять уже в первых днях июля. Поздние же сорта, наоборот, сеять раньше конца марта не рекомендуется. Когда семена высаживаются рано, они и вырастают скорее, и раньше начинают формировать вилки, а это непременно приведет к их растрескиванию, да и на сохранности зимой, если вилки предполагается хранить в целом виде, непременно скажется отрицательно!

Когда сажать рассаду капусты в открытый грунт

Многие дачники уже научились высаживать семена ранней капусты любых сортов на рассаду не в домашних условиях, а прямо на улице, то есть в открытый грунт. Сначала семена и первые всходы укрываются от еще не закончившихся заморозков, а потом рассаживаются на постоянное место произрастания.

Сроки такого посева напрямую зависят от погоды, того, как быстро сходит снег в вашем регионе и насколько стремительно оттаивает почва. Обычно первые посевы выполняют в конце апреля, хотя в более суровых местах и в начале мая.

Считается, что такая рассада будет более закаленная, а соответственно менее подвержена заболеваниям и вредителям. Сразу после пересадки на постоянное место выращивания за ней практически не нужно будет ухаживать, достаточно своевременно поливать и пропалывать и если плохая почва – удобрять!

Календарь дачника

В последнее время люди становятся все более суеверными и зачастую прибегают к приметам, которые учитывали наши предки при высевки семян капусты на рассаду. Сегодня это цельная наука, которой занимаются опытные в этом деле специалисты, и чтобы донести свои труды до народа, составляют так называемые «календари дачников». При их составлении учитываются благоприятные и неблагоприятные дни, особенности сортов капусты, ну и, конечно, особенности самого года, например, високосный он или нет.

Получается, что если дачнику сложно самостоятельно определиться со сроками посева семян ранней капусты, то он может воспользоваться теми самыми календарями, которые продаются уже на каждом шагу и заняться «правильным» выращиванием богатого урожая!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031