» » » Лаватера - уход и выращивание

Лаватера - уход и выращивание


лаватера

Цветок с необычным названием лаватера по-другому называют хатьмой или дикой розой.

Лаватера предпочитает теплые климатические условия, но при этом будет расти и в средней полосе. Цветок нетребователен к почвенному составу, ему нестрашны сильные ветра и заморозки, даже при засухе он будет радовать садоводов красивым цветением.

Выращивать растение из семян достаточно просто. Цветок является самосевным, и произведя разовую посадку, садоводу останется только следить за размером цветника. В уход входит:

  • Прополка сорняков
  • Формировка куста
  • Полив
  • Внесение удобрений

У однолетних цветков требуется убирать отцветшие и высохшие части, а многолетники подготавливать к зимовке.


Многообразие лаватер


Большинство любителей растений высаживают на своей территории сразу несколько сортов этого цветка. Благодаря цветовым сочетаниям, различным по высоте кустикам можно создать клумбу, которая весь летний период будет радовать хозяина необычной красотой.

Наибольшей популярностью пользуются следующие:

Сильвер кап – относится к однолетним видам. Цветет ярко-розовыми или лилово-серебристыми цветочками. Этот период начинается в конце июня и заканчивается в сентябре.

Тюрингенская лаватера – многолетний вид. Цветочки кремово-розоватые, лиловые. Может вырастать до 2-х метров в высоту.

Красотка – растение которое может похвастаться множеством цветков. Цветки бывают: белыми, розовыми, алыми.

Мон Блан – однолетний цветок с белыми крупными соцветиями, вырастает до 60 см.


Как сажать семена

{reklama}Самый лучший вариант – высадка сразу в землю, а оптимальное время с апреля по май. Сажать подобным образом лучше всего на территориях с теплым или умеренным климатом. Если условия не самые благоприятные, то изначально рассаду высаживают дома или в теплице.

Рассаду отличает быстрый рост, да и цвести растения начнут гораздо раньше, чем семенные цветы. Чтобы добиться раннего появления цветков, используют рассаду и в районах с теплым климатом.

Лаватера устойчива к засухе и нетребовательна к питательным веществам в грунте. Но все же многие подготавливают землю перед посадкой. При высадке придерживаются следующих параметров.

Выбранный участок нужно перекапать и удобрить перегноем. Можно смешивать с минеральными подкормками и равномерно рассыпать по месту посадки. Участок разравнивается и в нем прокапывается несколько бороздок. Их рекомендуется полить кипятком для обеззараживания. Когда грунт слегка остынет можно приступать к посадке.

Семена сажают на некотором расстоянии друг от друга. Можно рассадить после того, как растения дадут всходы. Место посадки нужно полить теплой водой.

Всходить семена начинают на 15 – 20 день. К июлю начнется цветение, которое продлится по сентябрь.


Использование рассады


Заготовкой рассады занимаются в начале весны. Сажать нужно в удобренный грунт, состоящий земли, смешанной с перегноем. После посадки емкости с семенами укрывают полиэтиленовой пленкой. Взойдут растения через пару недель.

Для средней полосы высаживать саженцы в открытый грунт рекомендуется в конце мая. При помощи рассады или семян можно получить очень красивую клумбу, которая всегда будет радовать владельцев.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930