Посадка гладиолусов


луковицы гладиолусов

Гладиолус или как его величают в народе шпажник, давно уже полюбился цветоводам и имеет своё особое место в саду. Выращивать первыми этот удивительный цветок начали в древней Греции 300 лет до нашей эры. И с тех пор он ничуть не потерял своей популярности, а напротив. Каждый цветовод непременно желает, чтобы он радовал его своим великолепием. Выращивать этот цветок не так тяжело как может показаться, на первый взгляд. Достаточно знать несколько простых правил по уходу.

Посадка гладиолусов должна начинаться с приобретения качественного материала для посадки. Приобрести луковицы, можно на сайте abekker. Приобретая луковицы цветов шпажника нужно проверить их на наличие повреждений, дефектов, язвочек и пятен — такой материал лучше не приобретать. Также у луковичек должны быть чистые донцы и желательно, чтобы на них уже наметились корешки. Здоровые корешки должны быть белого окраса. Чешуйки на луковице могут быть розовые, красные, золотые, блестящие, но ни в коем случае не серые. Помимо этого, нужно проверить место среза стебля, оно не должно быть потемневшим.

Подготовка к посадке

Что касается клубнелуковиц, которые остались с прошлого года, за месяц перед посадкой, нужно достать, осмотреть на предмет заболеваний, очистить и выложить в один слой по ящикам.

Перед высадкой в сад, луковицы цветов надо замочить в растворе марганца бледно-розового цвета и фундазола. Точной даты для высадки клубнелуковиц нет, нужно смотреть по погоде. Приблизительный период посадки конец апреля — начало мая. Обратите внимание на то, что при посадке грунт, должен оттаять на штык лопаты. Перед высадкой почву нужно перекопать и хорошенько полить.

Как правильно сажать гладиолусы

Луковицы при посадке желательно не заглублять, так как в этом случае растение даст мало деток, но будет хорошее цвести. Если посадить луковицы неглубоко, деток будет много, но цвести гладиолусы, будут скудно. Оптимальная глубина посадок для крупных луковиц от 12 до 20 см. Схема посадок зависит от количества материала для посадки, рекомендуемый интервал между ними около 30 см. В посадочные бороздки нужно разложить слой песка в 4 см и мох сфагнум. Великолепные результаты дадут клубнелуковицы высаженные в конский навоз. Клубнелуковицы при посадке не надо вдавливать в грунт, достаточно просто аккуратно разложить их в бороздки.

После образования первых всходов, посадки можно замульчировать опилками. Когда образуется третий лист, цветы надо подкормить настоем куриного помёта. И обработать от вредителей хлорофосом или настойкой чеснока. Для получения крупных луковиц, в период появления цветоносов растение нужно удобрить раствором борной кислоты (10 л воды Х 2 г).

Как поливать гладиолусы

Что касается полива, то они должны быть обильными и по возможности осуществляться тёплой водой. Почву после полива, а также дождя нужно взрыхлять, одновременно вырывая сорняки.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031