Полив сада


пластиковые бочки на даче

Как приятно в знойный летний день отдохнуть в тенистой прохладе яблоневого сада. Отдыхая, мы и не догадываемся, что деревья также страдают в жаркое лето. Если в сезоне выпадают небольшие засушливые периоды — для взрослых плодовых деревьев это неопасно. Они имеют очень развитую корневую систему, которая обеспечит их влагой. Но молодые деревья и саженцы могут сильно пострадать, или даже погибнуть.

В первой половине вегетационного периода, когда дерево усиленно наращивает побеги, листву, корни и плоды, оно потребляет много влаги. И чем гуще посажены деревья, тем меньше запасов воды в почве. Такому саду необходим полив, иначе плоды опадут ещё в начале своего формирования.

Для полива используют воду из открытого водоёма или организовывают что-то вроде бассейна, для отстоя водопроводной воды или для накопления дождевой. Так же можно приобрести пластиковые емкости. В таких бочках, вода будет быстро нагреваться, тем самым сыграет немаловажную роль в качественном поливе. Так как всем известно, что растения не любят прохладную воду. Приобрести бочки для дачи, можно перейдя по ссылке: http://8200007.ru/emkosti_dlya_jidkosti_i_vodyi
Частые и скудные поливы скорее навредят саду, чем принесут пользу. Сад поливают не менее трёх раз за сезон. Проливают очень обильно, что бы промочить почву до основной корневой массы, примерно до семи вёдер воды на квадратный метр.

Если весна сухая, то поливать сад нужно уже в конце мая. При умеренных осадках, первый полив проводят в конце июня.

Для более эффективного полива, по контуру кроны делают валик из земли и хорошо его уплотняют. Воду льют в границах кроны. Чтобы уменьшить потерю влаги, проводят рыхление и мульчирование приствольного круга.

Избыток влаги в почве не менее опасен, чем её недостаток. Если в корневой системе застаивается вода, дерево перестаёт дышать и может погибнуть за два месяца. Как правило, это бывает, если на участке грунтовые воды находятся близко к поверхности.

Помимо влаги деревья нуждаются в дополнительном питании. Очень эффективно поливать жидким удобрением, сделанным на основе куриного помёта или навоза. Такой подкормки достаточно трёх за сезон.

Первую подкормку плодовых деревьев проводят в мае, когда начинается цветение. Повторную — проводят, когда начинают завязываться плоды. В начале июля поливают в третий раз, этот полив способствует активному образованию плодовых почек для следующего года.

Для приготовления жидкой подкормки треть бочки засыпают помётом или навозом, заливают водой и дают перебродить, ежедневно перемешивая настой. За день до предполагаемой поливки в бочку добавляют ведро древесной золы. Перед поливом настой из куриного помёта разводят водой на две трети, а из навоза — пополам.

Поливают не у самого ствола дерева, а отступают от него на метр или два, в зависимости от размера кроны. Нельзя вносить такое удобрение позже указанных сроков, иначе период вегетации значительно затянется и деревья пострадают при первых морозах.

В дождливый сезон плодовые деревья и кустарники одолевают грибковые заболевания. Затяжные дожди благоприятны для развития парши, плодовой гнили, коккомикоза и др.

Для профилактики такого рода напасти в течении всего лета необходимо обрабатывать сад фунгицидами. Но нужно иметь в виду, что во время вегетации, химические препараты используют только в крайнем случае, когда болезнь имеет настолько массовый характер, что может нанести существенный ущерб садовым деревьям. В такой период правильней использовать растительные отвары с настоями.



Теги: полив сад

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930